Mangolini, Marco; Paganoni, Luigi
Teoremi di regolarità per una classe di equazioni funzionali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 57 (1977) , p. 93-105
Zbl 0393.39005 | MR 526186
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1977__57__93_0

Bibliographie

[1] J. Aczél, Lectures on functional equations and their applications, Academic Press, New York, 1966. MR 208210 | Zbl 0139.09301

[2] C.T. Ng, Local boundedness and continuity for a functional equation on topological spaces, Proc. Am. Math. Soc., 39 (1973), pp. 525-529. MR 318719 | Zbl 0272.39009

[3] S. Paganoni Marzegalli, Limitatezza e continuità delle soluzioni di una classe di equazioni funzionali, Rend. Ist. di Matem. Univ. Trieste, vol. VIII fasc. I (1976). MR 430580 | Zbl 0338.39004