Teoremi di regolarità per una classe di equazioni funzionali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977), p. 93-105
@article{RSMUP_1977__57__93_0,
     author = {Mangolini, Marco and Paganoni, Luigi},
     title = {Teoremi di regolarit\`a per una classe di equazioni funzionali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {57},
     year = {1977},
     pages = {93-105},
     zbl = {0393.39005},
     mrnumber = {526186},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__93_0}
}
Mangolini, Marco; Paganoni, Luigi. Teoremi di regolarità per una classe di equazioni funzionali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 57 (1977) pp. 93-105. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__57__93_0/

[1] J. Aczél, Lectures on functional equations and their applications, Academic Press, New York, 1966. | MR 208210 | Zbl 0139.09301

[2] C.T. Ng, Local boundedness and continuity for a functional equation on topological spaces, Proc. Am. Math. Soc., 39 (1973), pp. 525-529. | MR 318719 | Zbl 0272.39009

[3] S. Paganoni Marzegalli, Limitatezza e continuità delle soluzioni di una classe di equazioni funzionali, Rend. Ist. di Matem. Univ. Trieste, vol. VIII fasc. I (1976). | MR 430580 | Zbl 0338.39004