Obrecht, Enrico
Sulle equazioni paraboliche semilineari di ordine arbitrario in uno spazio di Banach
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 57 (1977) , p. 231-246
Zbl 0411.58006 | MR 419972
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1977__57__231_0

Bibliographie

[1] J. Dieudonné, Éléments d'Analyse, tome 1, nouvelle édit., Cahiers Scientifiques, fasc. 28, Gauthier-Villars, Paris, 1967.

[2] J. Lagnese, On Equations of Evolution and Parabolic Equations of Higher Order in t, J. Math. Anal. Appl., 32 (1970), pp. 15-37. MR 267291 | Zbl 0207.14002

[3] E. Obrecht, Sul problema di Cauchy per le equazioni paraboliche astratte di ordine n, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 53 (1975), pp. 231-256. Numdam | MR 419972 | Zbl 0326.34076

[4] A. Pazy, A Class of Semi-Linear Equations of Evolution, Israel J. Math., 20 (1975), pp. 23-36. MR 374996 | Zbl 0305.47022