Fort, Andrea
Una caratterizzazione dei reticoli modulari a catene limitate-finite
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 51 (1974) , p. 269-273
Zbl 0355.06010 | MR 401565
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1974__51__269_0

Bibliographie

[1] F. Maeda - S. Maeda, Theory of Symmetric Lattices, Berlin, Springer-Verlag, 1970. MR 282889 | Zbl 0219.06002

[2] G. BIRKHOFF, Lattice Theory, III ed., New York, Amer. Math. Soc. Colloq. Publ., 1967. MR 227053 | Zbl 0063.00402

[3] R. Croisot, Gontribution à l'étude des treillis semi-modulaires de longueur infinie, Ann. Ecole Norm. Sup., 68 (1951), pp. 203-265. Numdam | MR 46343 | Zbl 0045.01001