Parenti, Cesare
Valutazioni a priori e regolarità per soluzioni di equazioni quasi-ellittiche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 45 (1971) , p. 1-70
Zbl 0225.35035 | MR 299943
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1971__45__1_0

Bibliographie

[1] Arkeryd L.: On Lp-estimates for quasi-elliptic boundary problems. Math. Scand., Vol. 24, fasc. I (1969), pp. 141-144. MR 255966 | Zbl 0184.32801

[2] Barozzi G.C.: Sulla struttura degli operatori quasi-ellittici. Atti convegno sulle Equaz. a derivate parziali (Nervi, 1965), Ed. Cremonese (Roma), pp. 25-32. MR 206499 | Zbl 0141.28602

[3] Barozzi G.C.: Un problema al contorno non omogeneo in un dominio angoloso per equazioni fortemente quasi-ellittiche in due variabili. Rend. Sem. Mat Univ. di Padova, Vol. XLIV, pp. 27-63. Numdam | MR 304851 | Zbl 0239.35021

[4] Cavallucci A.: Sulle proprietà differenziali delle soluzioni delle equazioni quasi ellittiche. Ann. Mat. Pura Appl., Vol. 67 (1965), pp. 143-168. MR 181822 | Zbl 0142.08302

[5] Giusti E.: Equazioni quasi ellittiche e spazi £p,θ, (II). Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Vol. XXI-III (1967), pp. 353-372. Numdam | Zbl 0164.11603

[6] Grisvard P.: Équations différentielles abstraites. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4-met serie, t. 2 (1969), pp. 311-395. Numdam | MR 270209 | Zbl 0193.43502

[7] Hardy G., Littllewood J., Polya G.: Inequalities. Cambridge (1934). JFM 60.0169.01

[8] Hörmander L.: Linear partial differential operators. Springer Verlag (Berlino, 1964). MR 404822 | Zbl 0108.09301

[9] Lions J.L., Magenes E.: Problèmes aux limites non homogènes et applications. Vol. I e II, Dunod (Parigi, 1968). Zbl 0165.10801

[10] Lizorkin P.I.: Sui moltiplicatori dell'integrale di Fourier negli spazi Lp,θ. Trudy Mat. Inst. Stek. Akad. Nauk SSSR, Vol. LXXXIX, 2 (1967), pp. 231-250 (in russo).

[11] Matsuzawa T.: On quasi-elliptic boundary problems. Transac. Amer. Math. Soc., Vol. 133 (1968), pp. 241-265. MR 225001 | Zbl 0159.14002

[12] Pagni M.: Problemi al contorno per una certa classe di equazioni lineari alle derivate parziali. Atti Sem. Mat. Fis. Modena, (1964), pp. 119-164. MR 178261 | Zbl 0125.33203

[13] Pini B.: Su un problema tipico relativo ad una certa classe di equazioni ipoellittiche. Atti Acc. Sc. Ist. Bologna, Serie XII, t. 1, (1964), pp. 25-50. MR 222475 | Zbl 0187.34802

[14] Pini B.: Sulla rappresentazione delle soluzioni delle equazioni quasi-ellittiche in una regione angolosa. Ann. Mat. Pura Appl., Vol. 80 (1968), pp. 359-372. MR 245976 | Zbl 0186.16502

[15] Slobodetski L.N.: Spazi di Sobolev generalizzati e applicazioni ai problemi al contorno per le equazioni differenziali a derivate parziali. Uchen. Zap. Leningrad Gos. Ped. Inst., Vol. 197 (1958), pp. 54-112, (in russo). Zbl 0192.22801

[16] Volevic L.P.: Proprietà locali delle soluzioni dei sistemi quasi-ellittici. Mat. Sbornik., Vol. 59 (101), (1962), pp. 1,52, (in russo).