Valutazioni a priori e regolarità per soluzioni di equazioni quasi-ellittiche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 45 (1971), pp. 1-70.
@article{RSMUP_1971__45__1_0,
     author = {Parenti, Cesare},
     title = {Valutazioni a priori e regolarit\`a per soluzioni di equazioni quasi-ellittiche},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {1--70},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {45},
     year = {1971},
     mrnumber = {299943},
     zbl = {0225.35035},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Parenti, Cesare
TI  - Valutazioni a priori e regolarità per soluzioni di equazioni quasi-ellittiche
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1971
SP  - 1
EP  - 70
VL  - 45
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__1_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1971__45__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Parenti, Cesare
%T Valutazioni a priori e regolarità per soluzioni di equazioni quasi-ellittiche
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1971
%P 1-70
%V 45
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__1_0/
%G it
%F RSMUP_1971__45__1_0
Parenti, Cesare. Valutazioni a priori e regolarità per soluzioni di equazioni quasi-ellittiche. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 45 (1971), pp. 1-70. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1971__45__1_0/

[1] Arkeryd L.: On Lp-estimates for quasi-elliptic boundary problems. Math. Scand., Vol. 24, fasc. I (1969), pp. 141-144. | MR | Zbl

[2] Barozzi G.C.: Sulla struttura degli operatori quasi-ellittici. Atti convegno sulle Equaz. a derivate parziali (Nervi, 1965), Ed. Cremonese (Roma), pp. 25-32. | MR | Zbl

[3] Barozzi G.C.: Un problema al contorno non omogeneo in un dominio angoloso per equazioni fortemente quasi-ellittiche in due variabili. Rend. Sem. Mat Univ. di Padova, Vol. XLIV, pp. 27-63. | Numdam | MR | Zbl

[4] Cavallucci A.: Sulle proprietà differenziali delle soluzioni delle equazioni quasi ellittiche. Ann. Mat. Pura Appl., Vol. 67 (1965), pp. 143-168. | MR | Zbl

[5] Giusti E.: Equazioni quasi ellittiche e spazi £p,θ, (II). Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Vol. XXI-III (1967), pp. 353-372. | Numdam | Zbl

[6] Grisvard P.: Équations différentielles abstraites. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4-met serie, t. 2 (1969), pp. 311-395. | Numdam | MR | Zbl

[7] Hardy G., Littllewood J., Polya G.: Inequalities. Cambridge (1934). | JFM

[8] Hörmander L.: Linear partial differential operators. Springer Verlag (Berlino, 1964). | MR | Zbl

[9] Lions J.L., Magenes E.: Problèmes aux limites non homogènes et applications. Vol. I e II, Dunod (Parigi, 1968). | Zbl

[10] Lizorkin P.I.: Sui moltiplicatori dell'integrale di Fourier negli spazi Lp,θ. Trudy Mat. Inst. Stek. Akad. Nauk SSSR, Vol. LXXXIX, 2 (1967), pp. 231-250 (in russo).

[11] Matsuzawa T.: On quasi-elliptic boundary problems. Transac. Amer. Math. Soc., Vol. 133 (1968), pp. 241-265. | MR | Zbl

[12] Pagni M.: Problemi al contorno per una certa classe di equazioni lineari alle derivate parziali. Atti Sem. Mat. Fis. Modena, (1964), pp. 119-164. | MR | Zbl

[13] Pini B.: Su un problema tipico relativo ad una certa classe di equazioni ipoellittiche. Atti Acc. Sc. Ist. Bologna, Serie XII, t. 1, (1964), pp. 25-50. | MR | Zbl

[14] Pini B.: Sulla rappresentazione delle soluzioni delle equazioni quasi-ellittiche in una regione angolosa. Ann. Mat. Pura Appl., Vol. 80 (1968), pp. 359-372. | MR | Zbl

[15] Slobodetski L.N.: Spazi di Sobolev generalizzati e applicazioni ai problemi al contorno per le equazioni differenziali a derivate parziali. Uchen. Zap. Leningrad Gos. Ped. Inst., Vol. 197 (1958), pp. 54-112, (in russo). | Zbl

[16] Volevic L.P.: Proprietà locali delle soluzioni dei sistemi quasi-ellittici. Mat. Sbornik., Vol. 59 (101), (1962), pp. 1,52, (in russo).