Menegazzo, Federico
Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 40 (1968) , p. 347-361
Zbl 0174.04902 | MR 228584 | 3 citations dans Numdam
⇒ partie suivante Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva. II
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1968__40__347_0

Bibliographie

[1] Černikov S.N., Sui complementi dei Π-sottogruppi di Sylow in alcune classi di gruppi infiniti, Mat. Sb. N. S. 37 (79) (1955), 557-566.

[2] Deskins W.E., On quasi-normal subgroups of finite groups, Math. Z., 28 (1963), 140-152. Zbl 0114.02004

[3] Fuchs L., Abelian groups. Poblishing House of the Hungarian Academy of Sciences, 1958. MR 106942 | Zbl 0091.02704

[4] Kurosh A.G., The Theory of Groups, Chelsea, 1956. Zbl 0064.25104

[5] Ore O., Contribution to the theory of groups, Duke Math. J., 5 (1939), 431-460. JFM 65.0065.06 | MR 1546136

[6] Robinson D.J.S., Groups in which normality is a transitive relation, Proc. Cambridge Phil. Soc. vol. 60, part 1 (1964). MR 159885 | Zbl 0123.24901

[7] Suzuki M., Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups, Erg. der Math. und ihrer Grenzgebiete, Heft 10, Springer Verlag, Berlin (1956). MR 83487 | Zbl 0070.25406

[8] Zacher G., I gruppi risolubili finiti in cui i sottogruppi di composizione coincidono con i sottogruppi quasi-normali, Rend. Accad. naz. dei Lincei, Cl. Scienze, s. VIII, vol. XXXVII, fasc. 3-4 (1964). MR 174633 | Zbl 0136.28302