Giusti, Enrico
Sulla regolarità delle soluzioni di una classe di equazioni ellittiche
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 39 (1967) , p. 362-375
Zbl 0164.13302 | MR 226173
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1967__39__362_0

Bibliographie

[1] L. Bers, L. Nirenberg, « On linear and non linear elliptic boundary value problem in the plane » Convegno sulle equazioni a derivate parziali, Trieste 1954. MR 76982 | Zbl 0067.32504

[2] S. Campanato, « Equazioni ellittiche del secondo ordine e spazi L(2,λ) » Annali di Matematica, LXIX (1965).

[3] S. Campanato, « Alcune osservazioni relative alle soluzioni di equazioni ellittiche di ordine 2m », Convegno sulle equazioni alle derivate parziali, Bologna 1967. MR 264207

[4] S. Campanato « Proprietà di Inclusione per spazi di Morrey », Ricerche di Matem. XII (1963). MR 156228 | Zbl 0192.22703

[5] H.O. Cordes, « Über die erste Rundwertaufgabe bei quasi linearen Differential gleichungen zweiter Ordunung in mehr als zwei Variablen» Math. Ann. 131 (1956). MR 91400 | Zbl 0070.09604

[6] H.O. Cordes, « Vereinfachter Beweis der Existenz einer Apriori-Holderkonstanten » Math. Ann. 138 (1959). MR 109256 | Zbl 0086.30303

[7] H.O. Cordes « Zero order a priori estimates for solution of ellipttic differential equations » Proc. of Symposia in Pure Math. IV (1961). MR 146511 | Zbl 0178.46001

[8] J. Kadlec, J. Ne, « Sulla regolarità delle soluzioni di equazioni ellittiche negli spazi H K,λ » Annali S.N.S. Pisa. Numdam | Zbl 0157.42203

[9] C. Miranda, «Sui sistemi di tipo ellittico di equazioni lineari a derivate parziali del primo ordine, in n variabili indipendenti » Memorie Acc. Lincei III (1952). MR 49444 | Zbl 0049.35001

[10] G.B. Morrey, « On the solution of quasi linear elliptic partial differential equa. tions » Trans. Am. Math. Soc. 43 (1938). Zbl 0018.40501

[11] G.B. Morrey, « Second order elliptic systems of differential equations » Contribution to the theory of Partial Differ. Equations, Ann. of Math. St. 33 (1954). Zbl 0057.08301

[11 bis] G.B. Morrey « Second order elliptic equations in several variables and Hölder continuity » Mat Zeit 72 (1959). MR 120446 | Zbl 0094.07802

[12] L. Nirenberg, « On non linear elliptic partial differential equations and Hölder continuity » Comm. Pure and Appl. Math. VI (1953). Zbl 0050.09801

[13] G. Talenti « Sopra una classe di equazioni ellittiche a coefficienti misurabili » Annali di Matem. LXIX (1965). MR 201816 | Zbl 0145.36602

[14] G. Talenti, « Equazioni lineari ellittiche in due variabili » Le Matematiche XXI (1966). MR 204845 | Zbl 0149.07402