Un teorema di esistenza per le equazioni differenziali negli spazi di Banach
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 39 (1967), p. 349-361
@article{RSMUP_1967__39__349_0,
     author = {Ambrosetti, Antonio},
     title = {Un teorema di esistenza per le equazioni differenziali negli spazi di Banach},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {39},
     year = {1967},
     pages = {349-361},
     zbl = {0174.46001},
     mrnumber = {222426},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__39__349_0}
}
Ambrosetti, Antonio. Un teorema di esistenza per le equazioni differenziali negli spazi di Banach. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 39 (1967) pp. 349-361. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__39__349_0/

[1] Bourbaki - Fonctions d'une variable reélle. Chap. IV - (1951). | MR 45774 | Zbl 0042.09201

[2] C. Corduneanu - Equazioni differenziali negli spazi di Banach. Teoremi di esistenza e prolungabilità. Rendiconti dell'Accademia dei Lincei. Vol. XXIII-(1957). | Zbl 0084.34201

[3] G. Darbo - Punti uniti in trasformaziani a codominio non compatto. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova. Vol. XXIV - (1955). | Numdam | MR 70164 | Zbl 0064.35704

[4] J. Dieudonné - Fondements de l'Analyse Moderne. (1963). | MR 161945 | Zbl 0114.26602

[5] M.A. Krasnosel'Skii - S.G., Krein- Non local existence theorems and uniqueness theorems for systems of ordinary differential equalions. (In russo) Doklady Akad. Nauk C. C. C. P. - 102 - (1955). | MR 71588