Ambrosetti, Antonio
Un teorema di esistenza per le equazioni differenziali negli spazi di Banach
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 39 (1967) , p. 349-361
Zbl 0174.46001 | MR 222426 | 4 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1967__39__349_0

Bibliographie

[1] Bourbaki - Fonctions d'une variable reélle. Chap. IV - (1951).

[2] C. Corduneanu - Equazioni differenziali negli spazi di Banach. Teoremi di esistenza e prolungabilità. Rendiconti dell'Accademia dei Lincei. Vol. XXIII-(1957). Zbl 0084.34201

[3] G. Darbo - Punti uniti in trasformaziani a codominio non compatto. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova. Vol. XXIV - (1955). Numdam | MR 70164 | Zbl 0064.35704

[4] J. Dieudonné - Fondements de l'Analyse Moderne. (1963). Zbl 0114.26602

[5] M.A. Krasnosel'Skii - S.G., Krein- Non local existence theorems and uniqueness theorems for systems of ordinary differential equalions. (In russo) Doklady Akad. Nauk C. C. C. P. - 102 - (1955). MR 71588