Orsatti, Adalberto
Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 39 (1967) , p. 219-225
Zbl 0232.22012 | MR 227308 | 2 citations dans Numdam
⇒ un erratum à cet article Errata-Corrige
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1967__39__219_0

Bibliographie

[1] A.L.S. Corner, Every countable reduced torsion-free ring is an endomorphism ring, Proc. London Math. Soc. (3) 13 (1963) 687-710. MR 153743 | Zbl 0116.02403

[2] L. Fuchs, Abelian groups, Budapest 1958. MR 106942 | Zbl 0091.02704

[3] D.K. Harrison, Infinite abelian groups and homological methods, Annals of Math. 69 (1959) 366-91. MR 104728 | Zbl 0100.02901

[4] J. Kelley, General topology, (1955). MR 70144 | Zbl 0066.16604

[5] A. Orsatti, Un lemma di immersione per i gruppi abeliani senza elementi di altezza infinita, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova XXXVIII (1967) 1-13. Numdam | MR 220829 | Zbl 0203.03001