Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 39 (1967), pp. 219-225.
corrected-by Errata-Corrige
@article{RSMUP_1967__39__219_0,
     author = {Orsatti, Adalberto},
     title = {Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {219--225},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {39},
     year = {1967},
     mrnumber = {227308},
     zbl = {0232.22012},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__39__219_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Orsatti, Adalberto
TI  - Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
SP  - 219
EP  - 225
VL  - 39
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__39__219_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__39__219_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Orsatti, Adalberto
%T Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1967
%P 219-225
%V 39
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__39__219_0/
%G it
%F RSMUP_1967__39__219_0
Orsatti, Adalberto. Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 39 (1967), pp. 219-225. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__39__219_0/

[1] A.L.S. Corner, Every countable reduced torsion-free ring is an endomorphism ring, Proc. London Math. Soc. (3) 13 (1963) 687-710. | MR | Zbl

[2] L. Fuchs, Abelian groups, Budapest 1958. | MR | Zbl

[3] D.K. Harrison, Infinite abelian groups and homological methods, Annals of Math. 69 (1959) 366-91. | MR | Zbl

[4] J. Kelley, General topology, (1955). | MR | Zbl

[5] A. Orsatti, Un lemma di immersione per i gruppi abeliani senza elementi di altezza infinita, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova XXXVIII (1967) 1-13. | Numdam | MR | Zbl