Pagni, Mauro
Equazioni differenziali lineari e problemi al contorno con condizioni integrali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 24 (1955) , p. 245-264
Zbl 0064.33003 | MR 73802
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1955__24__245_0

Bibliographie

[1] S. Banach: Théorie des Operations linéaires, Monografje Matematyczne, Warszawa, 1932. JFM 58.0420.01

[2] Duhamiel: Sur les phénomènes thermo-mécaniques, «Journal de l'Ecole Polytechnique », vol. 15, chaier 25, 1835.

[3] G. Fichera: Lezioni sulle Trasformazioni lineari. vol. I, Istituto Matematico, Università di Trieste, 1954. MR 67346 | Zbl 0057.33601

[4] G. Giraud: Sur des equations intégro-differentielles jointes à des conditons intégro-differentielles à la frontière, « Comptes rendus Acad. Sciences >>, Paris 191, 1930, (pp. 478-480). JFM 56.0420.03

[5] R. Hestenes: Sufficient conditions for multiple integral problems in the calculus of variations, « American Journal of Mathematics », vol. LXX, 1948, (pp. 239-276). MR 25091 | Zbl 0036.07201

[6] Jonach: The Green's matrix and expansion problem for systems of integro-differential equations, « Disertation », Brown University, 1930. JFM 56.0369.11

[7] L. Lichtenstein: Uber eine Integro-Differential Gleichung und die Entwickelung willkürlicher Funktionen nach deren Eigenfunktionen, Schwarz's Festchrift Berlin 1914, (pp. 274-285). JFM 45.0543.01

[8] E. Magenes: Sul minimo relativo degli integrali di Fubini-Tonelli, «Giornale di Matematiche» di Battaglini, s. IV, vol. 79, 1949-50, (pp. 144-168). MR 47933 | Zbl 0040.34701

[9] M. Picone: Equazione integrale traducente il più generale problema lineare per le equazioni differenziali ordinarie di qualsivoglia ordine, Atti Acc. Naz. Lincei, Rend. di classe di Scienze Fis., Mat. e Nat., s. VI, vol XV, 1932, (pp. 942-948). Zbl 0005.15705

[10] - - Fondamenti di Analisi funzionale lineare, Corsi dell'Istituto di Alta Matem., Libreria Universitaria, Roma, 1943.

[11] - - Corso di Analisi superiore. Equazioni differenziali, Catania, 1923.

[12] W.T. Reid: An integro-differential boundary value problem, « American Journal of Mathematics », vol. LX, 1938, (pp. 257-291). JFM 64.0439.02

[13] G. San: NE: Equazioni differenziali nel campo reale, parte I, Zanichelli, Bologna, 1941. JFM 67.0306.01

[14] J.D. Tamarkin: The notion of the Green's function in the theory of integro-differential equations, Transation of the Am. Math. Soc., vol 29, 1927, (pp. 755-800). JFM 53.0355.03 | MR 1501413

[15] J. Thomas: Untermchungen über das Eigenwertproblem Zbl 0045.04601