Sopra un problema della dinamica del binario
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 24 (1955), p. 230-244
@article{RSMUP_1955__24__230_0,
     author = {Colombo, Giuseppe},
     title = {Sopra un problema della dinamica del binario},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {24},
     year = {1955},
     pages = {230-244},
     zbl = {0068.18003},
     mrnumber = {70418},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1955__24__230_0}
}
Colombo, Giuseppe. Sopra un problema della dinamica del binario. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 24 (1955) pp. 230-244. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1955__24__230_0/