Courbes elliptiques munies d’un sous-groupe /n×μ n (1978)


Velu, Jacques
Mémoires de la Société Mathématique de France, Tome 57 (1978) 152 p doi : 10.24033/msmf.241
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=MSMF_1978__57__1_0

Bibliographie

[Se] J. P. Serre : Représentations linéaires des groupes finis, Hermann. Zbl 0223.20003

[Ei] M. Eichler : Introduction to the theory of algebraic numbers and functions, Academic Press. Zbl 0152.19502

[Ba] M. Bachmakov : Cohomologie des courbes elliptiques, Cours à Orsay.

[Ro] P. Roquette : Uber das Hassesche Klassenkörperzerlegungsgesetz und seine Verallgemeinerung für beliebige abelsche Funktionenkörper, J. reine angew. Math. 197, 49-67 (1957). MR 19,981c | Zbl 0089.26102

[De-Ra] P. Deligne et M. Rapoport : Les schémas de modules de courbes elliptiques, Modular Functions of one variable, II, Lecture Notes 349, Springer. MR 49 #2762 | Zbl 0281.14010

[La] S. Lang : Elliptic functions, Addison Wesley. Zbl 0316.14001

[Vé] J. Vélu : Courbes modulaires et courbes de Fermat, Sém. de Théorie des Nombres de Bordeaux, 1975-1976. Zbl 0363.14007

[Hu] A. Hurwitz, Über endliche Gruppen..., M. Annalen 27 (1886), p. 183-233 (= Math. Werke, I, p. 189-240). JFM 19.0472.01