Courbes elliptiques munies d’un sous-groupe /n×μ n
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 57 (1978) , 152 p.
@book{MSMF_1978__57__1_0,
     author = {Velu, Jacques},
     title = {Courbes elliptiques munies d{\textquoteright}un sous-groupe $\mathbb {Z}/n\mathbb {Z}\times \mu _n$},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {57},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/msmf.241},
     mrnumber = {507751},
     zbl = {0433.14029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1978__57__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Velu, Jacques
TI  - Courbes elliptiques munies d’un sous-groupe $\mathbb {Z}/n\mathbb {Z}\times \mu _n$
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1978
DA  - 1978///
IS  - 57
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1978__57__1_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=507751
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0433.14029
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.241
DO  - 10.24033/msmf.241
LA  - fr
ID  - MSMF_1978__57__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Velu, Jacques
%T Courbes elliptiques munies d’un sous-groupe $\mathbb {Z}/n\mathbb {Z}\times \mu _n$
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1978
%N 57
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.241
%R 10.24033/msmf.241
%G fr
%F MSMF_1978__57__1_0
Velu, Jacques. Courbes elliptiques munies d’un sous-groupe $\mathbb {Z}/n\mathbb {Z}\times \mu _n$. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 57 (1978), 152 p. doi : 10.24033/msmf.241. http://numdam.org/item/MSMF_1978__57__1_0/

[Se] J. P. Serre : Représentations linéaires des groupes finis, Hermann. | Zbl

[Ei] M. Eichler : Introduction to the theory of algebraic numbers and functions, Academic Press. | Zbl

[Ba] M. Bachmakov : Cohomologie des courbes elliptiques, Cours à Orsay.

[Ro] P. Roquette : Uber das Hassesche Klassenkörperzerlegungsgesetz und seine Verallgemeinerung für beliebige abelsche Funktionenkörper, J. reine angew. Math. 197, 49-67 (1957). | MR | Zbl

[De-Ra] P. Deligne et M. Rapoport : Les schémas de modules de courbes elliptiques, Modular Functions of one variable, II, Lecture Notes 349, Springer. | MR | Zbl

[La] S. Lang : Elliptic functions, Addison Wesley. | Zbl

[Vé] J. Vélu : Courbes modulaires et courbes de Fermat, Sém. de Théorie des Nombres de Bordeaux, 1975-1976. | Zbl

[Hu] A. Hurwitz, Über endliche Gruppen..., M. Annalen 27 (1886), p. 183-233 (= Math. Werke, I, p. 189-240). | JFM

Cited by Sources: