Dixmier, Jacques
Sur les algèbres de Weyl
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 96 (1968) , p. 209-242
Zbl 0165.04901 | MR 39 #4224 | 5 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1667
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1968__96__209_0

Bibliographie

[1] Amitsur (S. A.). - Commutative linear differential operators, Pacific J. of Math., t. 8, 1958, p. 1-10. MR 20 #1808 | Zbl 0218.12054

[2] Bernat (Pierre). - Sur le corps enveloppant d'une algèbre de Lie résoluble, Bull. Soc. math. France, Mémoire n° 7, 1966, 175 p. Numdam | Zbl 0163.03101

[3] Dixmier (Jacques). - Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, II, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 325-388. Numdam | MR 20 #1928 | Zbl 0085.10303

[4] Dixmier (Jacques). - Représentations irréductibles des algèbres de Lie nilpotentes, Anais Acad. Bras. Cienc., t. 35, 1963, p. 491-519. MR 32 #165 | Zbl 0143.05302

[5] Dixmier (Jacques). - Représentations irréductibles des algèbres de Lie résolubles, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 45, 1966, p. 1-66. MR 34 #288 | Zbl 0136.30603

[6] Gel'Fand (I. M.) et Kirillov (A. A.). - Sur les corps liés aux algèbres enveloppantes des algèbres de Lie, Paris, Presses universitaires de France, 1966 (Institut des Hautes Études scientifiques, Publications mathématiques, t. 31, p. 5-19). Numdam | MR 34 #7731 | Zbl 0144.02104

[7] Littlewood (D. E.). - On the classification of algebras, Proc. London math. Soc., t. 35, 1933, p. 200-240. JFM 59.0156.01 | Zbl 0006.38900

[8] Nouazé (Y.) et Gabriel (P.). - Idéaux premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie nilpotente, J. of Algebra, t. 6, 1967, p. 77-99. MR 34 #5889 | Zbl 0159.04101

[9] Rentschler (R.) et Gabriel (P.). - Sur la dimension des anneaux et ensembles ordonnés, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, série A, p. 712-715. MR 37 #243 | Zbl 0155.36201

[10] Rinehart (George S.). - Note on the global dimension of a certain ring, Proc. Amer. math. Soc., t. 13, 1962, p. 341-346. MR 25 #1196 | Zbl 0104.26102

[11] Segal (I. E.). - Quantized differential forms (à paraître). Zbl 0162.40602

[12] Solomon (L.) et Verma (D.-N.). - Sur le corps des quotients de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, série A, p. 985-986. MR 35 #6725 | Zbl 0163.03004