Algébricité des fonctions méromorphes prenant certaines valeurs algébriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), pp. 197-208.
@article{BSMF_1968__96__197_0,
     author = {Rauzy, G\'erard},
     title = {Alg\'ebricit\'e des fonctions m\'eromorphes prenant certaines valeurs alg\'ebriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {197--208},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     doi = {10.24033/bsmf.1666},
     zbl = {0219.13006},
     mrnumber = {39 #2722},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1666/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rauzy, Gérard
TI  - Algébricité des fonctions méromorphes prenant certaines valeurs algébriques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 197
EP  - 208
VL  - 96
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1666/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0219.13006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=39 #2722
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1666
DO  - 10.24033/bsmf.1666
LA  - fr
ID  - BSMF_1968__96__197_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Rauzy, Gérard
%T Algébricité des fonctions méromorphes prenant certaines valeurs algébriques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1968
%P 197-208
%V 96
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1666
%R 10.24033/bsmf.1666
%G fr
%F BSMF_1968__96__197_0
Rauzy, Gérard. Algébricité des fonctions méromorphes prenant certaines valeurs algébriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), pp. 197-208. doi : 10.24033/bsmf.1666. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1666/

[1] Bateman (P. T.) and Duquette (A. L.). - The analogue of the Pisot-Vijayaraghavan numbers in fields of formal power series, Illinois J. of Math., t. 6, 1962, p. 594-606. | MR | Zbl

[2] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, Mémoire n° 4, 1965, 98 pages (Thèse Sc. math., Paris, 1965). | EuDML | Numdam | Zbl

[3] Dress (François). - Familles de séries formelles et ensemble de nombres algébriques (Thèse Sc. math., Paris) [à paraître]. | Numdam | Zbl

[4] Grandet-Hugot (Marthe). - Une propriété des « nombres de Pisot » dans un corps de séries formelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, série A, p. 39-41. | MR | Zbl

[5] Grandet-Hugot (Marthe). - Nombre de Pisot dans un corps de séries formelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 8e année, 1966-1967, n° 4, 12 pages. | EuDML | Numdam | Zbl

[6] Pisot (Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Scuola norm. sup. Pisa, série 2, t. 7, 1938, p. 205-248 (Thèse Sc. math., Paris, 1938). | EuDML | JFM | Numdam | Zbl

[7] Salem (Raphaël). - A remarkable class of algebraic integers, proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. | Zbl

Cited by Sources: