Yu, Chia-Yung
Sur les droites de Borel de certaines fonctions entières
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3 : Tome 68 (1951) , p. 65-104
Zbl 0045.03802 | MR 12,815d | 3 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.986
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1951_3_68__65_0

Bibliographie

[1] V. Bernstein, Leçons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet (Paris, Gauthier-Villars, 1933). JFM 59.1027.02 | Zbl 0008.11503

[2] C. Biggeri, a. Sur les séries de Dirichlet dont les abscisses de convergence simple et absolue sont égales (Bull. Soc. Math. France, 66, 1938, p. 56-68). Numdam | JFM 64.0280.02 | Zbl 0019.06001

C. Biggeri, b. Sur les singularités des fonctions analytiques définies par des séries de Dirichlet (Comptes rendus Acad Sc., Paris, 209, 1939, p. 979-980). JFM 65.0313.01 | MR 1,113e | Zbl 0024.12601

[3] G. Doetsch, Über die obere Grenze des absoluten Betrages einer analytischen Funktion auf Geraden (Math. Zeitschrift, 8, 1920, p. 237-240). JFM 47.0274.03

[4] E. Hille, Note On Dirichlet series with complex exponents (Annals of Math., 2e série, 26, 1924, p. 261-278). JFM 50.0233.03

[5] S. Mandelbrojt, Dirichlet series (The Rice Institute Pamphlet, 31, n° 4, 1944). MR 6,267e | Zbl 0063.03767

[6] S. Mandelbrojt et J. Gergen, On entire functions definited by a Dirichlet series (Amer. Jour. Math., 53, 1931, p. 1-14). JFM 57.0377.03 | Zbl 0001.02201

[7] R. E. A. C. Paley et A. Zygmund, On some series of functions (1), (2), (3) (Proc. Cambridge Phil. Soc., 26, 1930, p. 337-357 et 458-474 ; 28, 1932, p. 190-205). JFM 56.0254.01 | Zbl 0006.19802

[8] O. Perron, Beitrag zur Theorie der divergenten Reihen (Math. Zitschrift, 6, 1920, p. 286-310). JFM 47.0198.01

[9] J. F. Ritt, a. On a general class of linear homogeneous differential equations of infinite order with constant coefficients (Trans. Amer. Math. Soc., 18, 1917, p. 27-49). JFM 46.0644.03 | MR 1501060

J. F. Ritt, b. On certain points in the theory of Dirichlet series (Amer. Jour. Math., 50, 1929, p. 37-86). JFM 54.0363.03

[10] G. Valiron, a. Lectures on the general theory of integral functions (Toulouse, Édouard Privat, 1923 ; nouveau tirage, New-York, Chelsea, 1949).

G. Valiron, b. Recherches sur le théorème de M. Borel dans la théorie des fonctions méromorphes (Acta Mathematica, 52, 1928, p. 67-92). JFM 54.0348.03

G. Valiron, c. Sur les solutions des équations différentielles linéaires d'ordre infini et à coefficients constants (Annales École Norm. Sup., 46, 1929, p. 25-53). Numdam | JFM 55.0857.04

G. Valiron, d. Méthodes de sommation et directions de Borel (Annali R. Scoula Norm. Sup. Pisa, 2e série, 2, 1933, p. 355-380). Numdam | JFM 59.1035.02

G. Valiron, e. Croissance et zéros des fonctions entières définies par certaines séries d'exponentielles (Tôhoku Math. Jour., 1933, p. 358-374. JFM 59.0329.02 | Zbl 0008.26302

G. Valiron, f. Functions and Borel's directions (Proc. Nat. Acad. Sc. entire, U.S.A., 20, 1934, p. 211-215). JFM 60.0264.03 | Zbl 0009.02503

G. Valiron, g. Directions de Borel des fonctions méromorphes (Mémorial Sc. Math., fasc. 89, 1938). Numdam | JFM 64.1065.01 | Zbl 0018.07303

[11] D. V. Widder, The Laplace transforme (Princeton Univ. Press, 1946). JFM 67.0384.01