Sur les droites de Borel de certaines fonctions entières
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), pp. 65-104.
@article{ASENS_1951_3_68__65_0,
     author = {Yu, Chia-Yung},
     title = {Sur les droites de {Borel} de certaines fonctions enti\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {65--104},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 68},
     year = {1951},
     doi = {10.24033/asens.986},
     zbl = {0045.03802},
     mrnumber = {12,815d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.986/}
}
TY  - JOUR
AU  - Yu, Chia-Yung
TI  - Sur les droites de Borel de certaines fonctions entières
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1951
DA  - 1951///
SP  - 65
EP  - 104
VL  - 3e s{\'e}rie, 68
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.986/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0045.03802
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=12,815d
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.986
DO  - 10.24033/asens.986
LA  - fr
ID  - ASENS_1951_3_68__65_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Yu, Chia-Yung
%T Sur les droites de Borel de certaines fonctions entières
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1951
%P 65-104
%V 3e s{\'e}rie, 68
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.986
%R 10.24033/asens.986
%G fr
%F ASENS_1951_3_68__65_0
Yu, Chia-Yung. Sur les droites de Borel de certaines fonctions entières. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 68 (1951), pp. 65-104. doi : 10.24033/asens.986. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.986/

[1] V. Bernstein, Leçons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet (Paris, Gauthier-Villars, 1933). | JFM | Zbl

[2] C. Biggeri, a. Sur les séries de Dirichlet dont les abscisses de convergence simple et absolue sont égales (Bull. Soc. Math. France, 66, 1938, p. 56-68). | JFM | Numdam | Zbl

C. Biggeri, b. Sur les singularités des fonctions analytiques définies par des séries de Dirichlet (Comptes rendus Acad Sc., Paris, 209, 1939, p. 979-980). | JFM | MR | Zbl

[3] G. Doetsch, Über die obere Grenze des absoluten Betrages einer analytischen Funktion auf Geraden (Math. Zeitschrift, 8, 1920, p. 237-240). | JFM

[4] E. Hille, Note On Dirichlet series with complex exponents (Annals of Math., 2e série, 26, 1924, p. 261-278). | JFM

[5] S. Mandelbrojt, Dirichlet series (The Rice Institute Pamphlet, 31, n° 4, 1944). | MR | Zbl

[6] S. Mandelbrojt et J. Gergen, On entire functions definited by a Dirichlet series (Amer. Jour. Math., 53, 1931, p. 1-14). | JFM | Zbl

[7] R. E. A. C. Paley et A. Zygmund, On some series of functions (1), (2), (3) (Proc. Cambridge Phil. Soc., 26, 1930, p. 337-357 et 458-474 ; 28, 1932, p. 190-205). | JFM | Zbl

[8] O. Perron, Beitrag zur Theorie der divergenten Reihen (Math. Zitschrift, 6, 1920, p. 286-310). | JFM

[9] J. F. Ritt, a. On a general class of linear homogeneous differential equations of infinite order with constant coefficients (Trans. Amer. Math. Soc., 18, 1917, p. 27-49). | JFM | MR

J. F. Ritt, b. On certain points in the theory of Dirichlet series (Amer. Jour. Math., 50, 1929, p. 37-86). | JFM

[10] G. Valiron, a. Lectures on the general theory of integral functions (Toulouse, Édouard Privat, 1923 ; nouveau tirage, New-York, Chelsea, 1949).

G. Valiron, b. Recherches sur le théorème de M. Borel dans la théorie des fonctions méromorphes (Acta Mathematica, 52, 1928, p. 67-92). | JFM

G. Valiron, c. Sur les solutions des équations différentielles linéaires d'ordre infini et à coefficients constants (Annales École Norm. Sup., 46, 1929, p. 25-53). | JFM | Numdam

G. Valiron, d. Méthodes de sommation et directions de Borel (Annali R. Scoula Norm. Sup. Pisa, 2e série, 2, 1933, p. 355-380). | JFM | Numdam

G. Valiron, e. Croissance et zéros des fonctions entières définies par certaines séries d'exponentielles (Tôhoku Math. Jour., 1933, p. 358-374. | JFM | Zbl

G. Valiron, f. Functions and Borel's directions (Proc. Nat. Acad. Sc. entire, U.S.A., 20, 1934, p. 211-215). | JFM | Zbl

G. Valiron, g. Directions de Borel des fonctions méromorphes (Mémorial Sc. Math., fasc. 89, 1938). | JFM | Numdam | Zbl

[11] D. V. Widder, The Laplace transforme (Princeton Univ. Press, 1946). | JFM

Cited by Sources: