Dacunha-Castelle, Didier; Schreiber, Michel
Techniques probabilistes pour l'étude de problèmes d'isomorphismes entre espaces de Banach
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 2 , p. 229-277
Zbl 0324.46032 | MR 380915 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1974__10_2_229_0

Bibliographie

[1] P. Assouad, Un résultat d'extrapolation pour des espaces d'Orlicz. C. R. Acad. Sci. Paris, p. 275 (2 oct. 1972), Série A, p. 651-653. MR 305057 | Zbl 0244.46036

[2] S.M. Berman, Sign-invariant random variables and stochastic processes with sign-invariant increments. Trans. Anier. Math. Soc., t. 119, 1965, p. 216-243. MR 185651 | Zbl 0133.40201

[3] J. Bretagnolle et D. Dacunha-Castelle, Application de l'étude de certaines formes linéaires aléatoires au plongement d'espaces de Banach dans des espaces Lp, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 2, 1969, p. 473-480. Numdam | MR 265930 | Zbl 0229.60006

[4] D.L. Burkholder, Distribution function inequalities for martingales. The Annals of Probability, vol. 1, n° 1, 1973, p. 19-42. MR 365692 | Zbl 0301.60035

[5] D. Dacunha-Castelle, Remarques sur les isomorphismes entre espaces d'Orlicz. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, vol. IX, n° 1, 1973, p. 59-75. Numdam | MR 338759 | Zbl 0262.46032

[6] D. Dacunha-Castelle et J.L. Krivine, Applications des ultraproduits à l'étude des espaces et des algèbres de Banach. Studia Math., t. 41, 1972, p. 315-334. MR 305035 | Zbl 0275.46023

[7] D. Dacunha-Castelle et M. Schreiber, Sous-espaces symétriques des espaces d'Orlicz. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 276, Série A, (19 février 1973), p. 629-631. MR 324390 | Zbl 0277.46030

[8] M.I. Kadec and A. Pelczynski, Bases, lacunary sequences and complemented subspaces in the spaces Lp. Studia Math., t. 21, 1962, p. 161-176. Zbl 0102.32202

[9] M.A. Krasnoselskii and Ya.B. Rutickii, Convex functions and Orlicz spaces. Nordhoff Groningen, 1961. Zbl 0095.09103

[10] J. Lindenstrauss and L. Tzafriri, On Orlicz sequence spaces. Israel J. Math. I. vol. 10, 1971, p. 379-390 ; II. vol. 11, 1972, p. 355-379 ; III. vol. 14, 1973, p. 368-389. MR 313780 | Zbl 0227.46042

[11] L. Lindenstrauss and L. Tzafriri, Classical Banach spaces. Lectures Notes in Math., n° 338, Springer-Verlag Berlin, 1973. MR 415253 | Zbl 0259.46011

[12] M. Loeve, Probability theory, Van Nostrand New York, 1960. MR 123342 | Zbl 0095.12201

[13] W. Matuszewska, On generalized Orlicz spaces. Bull. Acad. Polon. Sci. Sér. sci. math., astr. et phys., t. 8, 1960, p. 349-353. MR 126157 | Zbl 0101.08903

[14] J. Neveu, Martingales à tenips discret, Masson, Paris, 1972.

[15] H.P. Rosenthal, On the subspaces of Lp (p > 2) spanned by sequences of independant random variables. Israel J. Math., vol. 8, 1970, p. 273-303. MR 271721 | Zbl 0213.19303

[16] H.P. Rosenthal, On the span in Lp of sequences of independant random variables (II). Proc. 6th Berkeley Symp. on Prob. and Stat. Probability Theory, t. 2, 1972, p. 149-167. MR 440354 | Zbl 0255.60003

[17] M. Schreiber, Fermeture en probabilité de certains sous-espaces d'un espace L2. Application aux chaos de Wiener. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 14, 1969, p. 36-48. MR 413290 | Zbl 0186.49803