Un problème d'existence de mesure invariante
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 10 (1974) no. 2, pp. 211-227.
@article{AIHPB_1974__10_2_211_0,
     author = {Brunel, A. and Dang-Ngoc, N. and Thouvenot, J.-P.},
     title = {Un probl\`eme d'existence de mesure invariante},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {211--227},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {2},
     year = {1974},
     zbl = {0295.28026},
     mrnumber = {367160},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_2_211_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brunel, A.
AU  - Dang-Ngoc, N.
AU  - Thouvenot, J.-P.
TI  - Un problème d'existence de mesure invariante
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 211
EP  - 227
VL  - 10
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_2_211_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0295.28026
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=367160
LA  - fr
ID  - AIHPB_1974__10_2_211_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brunel, A.
%A Dang-Ngoc, N.
%A Thouvenot, J.-P.
%T Un problème d'existence de mesure invariante
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1974
%P 211-227
%V 10
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1974__10_2_211_0
Brunel, A.; Dang-Ngoc, N.; Thouvenot, J.-P. Un problème d'existence de mesure invariante. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 10 (1974) no. 2, pp. 211-227. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_2_211_0/

[1] L.K. Arnold, On σ-finite invariant measures. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie und Verw. Gebiete, t. 9, 1968, p. 85-97. | MR | Zbl

[2] A. Brunel, Sur les mesures invariantes. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie Verw. Gebiete, t. 5, 1966, p. 330-333. | MR | Zbl

[3] Dang-Ngoc-Nghiem, Décomposition et classification des systèmes dynamiques. Bull. Soc. Math. France. | EuDML | Numdam | Zbl

[4] Dang-Ngoc-Nghiem, On the classification of dynamical Systems. Annales Inst. H. Poincaré, t. 9, 1973, p. 409-437. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] J. Dixmier, Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 2, 1969, p. 423-436. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[6] A. Hajian et S. Kakutani, An example of an ergodic measure preserving transformation defined on a infinite measure space. Contribution to ergodic theory and probability. Springer Lecture Notes in Math., t. 160, 1970, p. 45-52. | MR | Zbl

[7] A. Hajian, Y. Ito et S. Kakutani, Invariant measures and Orbits of Dissipative Transformations. Advances in Math., t. 9, 1972, p. 52-65. | MR | Zbl

[8] W. Krieger, On non-singular transformations of a measure space I. S. Wahrscheinlichkeitstheorie und Verw. Gebiete, t. 11, 1968, p. 83-97. | Zbl

[9] D.S. Orsntein, On invariant measures. Bull. Amer. Math. Soc., t. 66, 1960, p. 297-300. | MR | Zbl

[10] L. Pukanszky, Action of algebraic groups of automorphisms on the dual of a class of type I groups. Ann. Sci. École Normale Supérieure, t. 5, 1972, p. 379-396. | Numdam | MR | Zbl