Fischler, Roger
Quelques théorèmes limites du calcul des probabilités dont la valeur limite dépend d'une variable aléatoire
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 9 (1973) no. 4 , p. 345-349
Zbl 0276.60040 | MR 341569 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1973__9_4_345_0

Bibliographie

[1] M. Csörgo et R. Fischler, On Mixing and the Central Limit Theorem. Tohoku Math. J., t. 23, 1971, p. 139-145. MR 290429 | Zbl 0237.60013

[2] W. Feller, An Introduction to Probability Theory and its Applications, vol. 2, Wiley, 1966. MR 210154 | Zbl 0138.10207

[3] R. Fischler, Suites de bi-probabilités stables. Annales de la Faculté des Sciences de l'Université de Clermont, n° 43, 1970, p. 159-167. Numdam | MR 293694 | Zbl 0233.60029

[4] P. Halmos, Measure Theory, Van Nostrand, 1959. MR 33869 | Zbl 0040.16802

[5] M. Loeve, Probability Theory, Van Nostrand, 1960. MR 123342 | Zbl 0095.12201

[6] W. Richter, Zu Einigen Konvergenzeigenschaft von Folgen Zufallige Elemente. Studia Math., t. 25, 1964-1965, p. 231-243. MR 174684 | Zbl 0138.12001

[7] A. Rényi, Calcul des Probabilités, Dunod, 1966. MR 202161 | Zbl 0141.14702

[8] A. Rényi, Foundations of Probability, Holden-Day, 1970. MR 264723 | Zbl 0203.49801

[9] A. Rényi et P. Reész, On Mixing Sequences of Random Variables. Acta Math. Acad. Sci. Hung., t. 9, 1958, p. 389-393. MR 121849 | Zbl 0104.36301