Quelques théorèmes limites du calcul des probabilités dont la valeur limite dépend d'une variable aléatoire
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 4, pp. 345-349.
@article{AIHPB_1973__9_4_345_0,
     author = {Fischler, Roger},
     title = {Quelques th\'eor\`emes limites du calcul des probabilit\'es dont la valeur limite d\'epend d'une variable al\'eatoire},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {345--349},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9},
     number = {4},
     year = {1973},
     zbl = {0276.60040},
     mrnumber = {341569},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_4_345_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fischler, Roger
TI  - Quelques théorèmes limites du calcul des probabilités dont la valeur limite dépend d'une variable aléatoire
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 345
EP  - 349
VL  - 9
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_4_345_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0276.60040
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=341569
LA  - fr
ID  - AIHPB_1973__9_4_345_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fischler, Roger
%T Quelques théorèmes limites du calcul des probabilités dont la valeur limite dépend d'une variable aléatoire
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1973
%P 345-349
%V 9
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1973__9_4_345_0
Fischler, Roger. Quelques théorèmes limites du calcul des probabilités dont la valeur limite dépend d'une variable aléatoire. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 4, pp. 345-349. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_4_345_0/

[1] M. Csörgo et R. Fischler, On Mixing and the Central Limit Theorem. Tohoku Math. J., t. 23, 1971, p. 139-145. | MR | Zbl

[2] W. Feller, An Introduction to Probability Theory and its Applications, vol. 2, Wiley, 1966. | MR | Zbl

[3] R. Fischler, Suites de bi-probabilités stables. Annales de la Faculté des Sciences de l'Université de Clermont, n° 43, 1970, p. 159-167. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] P. Halmos, Measure Theory, Van Nostrand, 1959. | MR | Zbl

[5] M. Loeve, Probability Theory, Van Nostrand, 1960. | MR | Zbl

[6] W. Richter, Zu Einigen Konvergenzeigenschaft von Folgen Zufallige Elemente. Studia Math., t. 25, 1964-1965, p. 231-243. | EuDML | MR | Zbl

[7] A. Rényi, Calcul des Probabilités, Dunod, 1966. | MR | Zbl

[8] A. Rényi, Foundations of Probability, Holden-Day, 1970. | MR | Zbl

[9] A. Rényi et P. Reész, On Mixing Sequences of Random Variables. Acta Math. Acad. Sci. Hung., t. 9, 1958, p. 389-393. | MR | Zbl