Théorème ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finiment engendré de contractions de L 1
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 4, pp. 327-343.
@article{AIHPB_1973__9_4_327_0,
     author = {Brunel, A.},
     title = {Th\'eor\`eme ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finiment engendr\'e de contractions de $L^1$},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {327--343},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9},
     number = {4},
     year = {1973},
     zbl = {0272.47007},
     mrnumber = {344415},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_4_327_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brunel, A.
TI  - Théorème ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finiment engendré de contractions de $L^1$
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 327
EP  - 343
VL  - 9
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_4_327_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0272.47007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=344415
LA  - fr
ID  - AIHPB_1973__9_4_327_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brunel, A.
%T Théorème ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finiment engendré de contractions de $L^1$
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1973
%P 327-343
%V 9
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1973__9_4_327_0
Brunel, A. Théorème ergodique ponctuel pour un semi-groupe commutatif finiment engendré de contractions de $L^1$. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 4, pp. 327-343. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_4_327_0/

[1] M.A. Akcoglu et A. Brunel, Contractions on L1-Spaces. Trans. Amer. Math. Soc., 155, 2, April 1971. | MR | Zbl

[2] R.V. Chacon et U. Krengel, Linear modulus of a linear operator. Proc. Amer. Math. Soc., t. 15, 1964. | MR | Zbl

[3] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear operators. Vol. I.

[4] J. Neveu, Bases Mathématiques du Calcul des Probabilités. Masson. | Zbl