Derriennic, Yves
Sur la frontière de Martin des processus de Markov à temps discret
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 9 (1973) no. 3 , p. 233-258
Zbl 0273.60042 | MR 343380
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1973__9_3_233_0

Bibliographie

[1] M.A. Akcoglu, An ergodic lemma. Proc. Amer. Math. Soc., t. 16, 1965, p. 388-392. MR 179325 | Zbl 0134.12103

[2] M.A. Akcoglu et R.W. Sharpe, Ergodic Theory and Boundaries. Trans. Amer. Math. Soc., 1968, p. 447-460. MR 224770 | Zbl 0162.19402

[3] R. Azencott, Marches aléatoires sur les groupes localement compacts. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 268, 1969, p. 1406-1409. MR 268969 | Zbl 0214.15802

[4] A. Brunel, Sur un lemme ergodique voisin du lemme de E. Hopf et sur une de ses applications. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 256, 1963, p. 5481-5484. MR 152633 | Zbl 0117.10402

[5] R.V. Chacon, Identification of the limit of operator averages. J. Math. Mech., t. 11, 1962, p. 961-968. MR 145352 | Zbl 0139.34701

[6] R.V. Chacon et D.S. Ornstein, A general ergodic theorem. Illinois J. Math., t. 4, 1960, p. 153-160. MR 110954 | Zbl 0134.12102

[7] J.L. Doob, Discrete potential theory and boundaries. J. Math. Mech., t. 8, 1959, p. 433-458. MR 107098 | Zbl 0101.11503

[8] J.L. Doob, A ratio operator limit theorem. Z. für Wahrschein 1, 1963, p. 288-294. MR 163333 | Zbl 0122.36302

[9] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear Operators, Part I, Interscience Publ., 1958. MR 117523 | Zbl 0084.10402

[10] E.B. Dynkin, Boundary theory of Markov processes (the discrete case). Russian Math. Surveys, t. 24, 1969, n° 2. MR 245096 | Zbl 0222.60048

[11] J. Feldman, Feller and Martin boundaries for countable sets. Illinois J. Math., t. 6, 1962, p. 356-366. MR 139202 | Zbl 0106.33402

[12] W. Feller, Boundaries induced by non negative matrices. Trans. Amer. Math. Soc., t. 83, 1956, p. 19-54. MR 90927 | Zbl 0071.34901

[13] G.A. Hunt, Markoff chains and Martin boundaries. Illinois J. Math., t. 4, 1960, p. 313-340. MR 123364 | Zbl 0094.32103

[14] J.G. Kemeny, Denumerable Markov Chains. J. L. SNELL et A. W. KNAPP, Van Nostrand, 1966. MR 207042 | Zbl 0149.13301

[15] R.S. Martin, Minimal positive harmonic functions. Trans. Amer. Math. Soc., t. 49, 1941, p. 137-172. JFM 67.0343.03 | MR 3919 | Zbl 0025.33302

[16] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités, Masson (Paris), 1964. MR 198504 | Zbl 0137.11203

[17] J. Neveu, Chaînes de Markov et théorie du potentiel. Ann. Fac. des Sciences de Clermont, t. 24, 1964 p. 37-89. Numdam | MR 386031