Sur la frontière de Martin des processus de Markov à temps discret
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 3, pp. 233-258.
@article{AIHPB_1973__9_3_233_0,
     author = {Derriennic, Yves},
     title = {Sur la fronti\`ere de {Martin} des processus de {Markov} \`a temps discret},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {233--258},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {9},
     number = {3},
     year = {1973},
     zbl = {0273.60042},
     mrnumber = {343380},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_3_233_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Derriennic, Yves
TI  - Sur la frontière de Martin des processus de Markov à temps discret
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 233
EP  - 258
VL  - 9
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_3_233_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0273.60042
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=343380
LA  - fr
ID  - AIHPB_1973__9_3_233_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Derriennic, Yves
%T Sur la frontière de Martin des processus de Markov à temps discret
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1973
%P 233-258
%V 9
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1973__9_3_233_0
Derriennic, Yves. Sur la frontière de Martin des processus de Markov à temps discret. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 9 (1973) no. 3, pp. 233-258. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1973__9_3_233_0/

[1] M.A. Akcoglu, An ergodic lemma. Proc. Amer. Math. Soc., t. 16, 1965, p. 388-392. | MR | Zbl

[2] M.A. Akcoglu et R.W. Sharpe, Ergodic Theory and Boundaries. Trans. Amer. Math. Soc., 1968, p. 447-460. | MR | Zbl

[3] R. Azencott, Marches aléatoires sur les groupes localement compacts. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 268, 1969, p. 1406-1409. | MR | Zbl

[4] A. Brunel, Sur un lemme ergodique voisin du lemme de E. Hopf et sur une de ses applications. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 256, 1963, p. 5481-5484. | MR | Zbl

[5] R.V. Chacon, Identification of the limit of operator averages. J. Math. Mech., t. 11, 1962, p. 961-968. | MR | Zbl

[6] R.V. Chacon et D.S. Ornstein, A general ergodic theorem. Illinois J. Math., t. 4, 1960, p. 153-160. | MR | Zbl

[7] J.L. Doob, Discrete potential theory and boundaries. J. Math. Mech., t. 8, 1959, p. 433-458. | MR | Zbl

[8] J.L. Doob, A ratio operator limit theorem. Z. für Wahrschein 1, 1963, p. 288-294. | MR | Zbl

[9] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear Operators, Part I, Interscience Publ., 1958. | MR | Zbl

[10] E.B. Dynkin, Boundary theory of Markov processes (the discrete case). Russian Math. Surveys, t. 24, 1969, n° 2. | MR | Zbl

[11] J. Feldman, Feller and Martin boundaries for countable sets. Illinois J. Math., t. 6, 1962, p. 356-366. | MR | Zbl

[12] W. Feller, Boundaries induced by non negative matrices. Trans. Amer. Math. Soc., t. 83, 1956, p. 19-54. | MR | Zbl

[13] G.A. Hunt, Markoff chains and Martin boundaries. Illinois J. Math., t. 4, 1960, p. 313-340. | MR | Zbl

[14] J.G. Kemeny, Denumerable Markov Chains. J. L. SNELL et A. W. KNAPP, Van Nostrand, 1966. | MR | Zbl

[15] R.S. Martin, Minimal positive harmonic functions. Trans. Amer. Math. Soc., t. 49, 1941, p. 137-172. | JFM | MR | Zbl

[16] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités, Masson (Paris), 1964. | MR | Zbl

[17] J. Neveu, Chaînes de Markov et théorie du potentiel. Ann. Fac. des Sciences de Clermont, t. 24, 1964 p. 37-89. | Numdam | MR