Métivier, Michel
Théorèmes limite quotient pour chaînes de Markov récurrentes au sens de Harris
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 8 (1972) no. 2 , p. 93-105
Zbl 0271.60069 | MR 305483 | 3 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1972__8_2_93_0

Bibliographie

[1] A. Brunel, Chaînes abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 19, 1971, p. 323-329. MR 317410 | Zbl 0203.50305

[2] T.E. Harris, Recurrent Markov processes. Ann. Math. Statistics, § 26, 1955, p. 152-153.

[3] T.E. Harris, The existence of stationary measures for certain Markov processes. Proc. Third Berkeley Sympos. Math. Statist. Probab., vol. II, 1956, p. 113-124. MR 84889 | Zbl 0072.35201

[4] N.C. Jain, Some limit theorems for a general Markov process. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 6, 1966, p. 206-223. MR 216580 | Zbl 0234.60086

[5] Métivier, Existence of an invariant measure and an Ornstein's ergodic theorem. Annals of Mathematical Statistics, vol. 40, n° 1, 1969, p. 79-96. MR 242246 | Zbl 0214.17102

[6] Meyer, Solutions de l'équation de Poisson dans le cas récurrent. Séminaire de Strasbourg, 1969, p. 1070. Numdam |

[7] Neveu, Potentiel markovien récurrent des chaînes de Harris. A paraître.

[8] Neveu, Bases mathématiques du calcul des Probabilités. Masson. Zbl 0203.49901

[9] Orey, Limit theorems for Markov chain transition probability function. Lecture Notes. University of Minneapolis.