Théorèmes limite quotient pour chaînes de Markov récurrentes au sens de Harris
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 8 (1972) no. 2, pp. 93-105.
@article{AIHPB_1972__8_2_93_0,
     author = {M\'etivier, Michel},
     title = {Th\'eor\`emes limite quotient pour cha{\^\i}nes de {Markov} r\'ecurrentes au sens de {Harris}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {93--105},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1972},
     zbl = {0271.60069},
     mrnumber = {305483},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_2_93_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Métivier, Michel
TI  - Théorèmes limite quotient pour chaînes de Markov récurrentes au sens de Harris
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 93
EP  - 105
VL  - 8
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_2_93_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0271.60069
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=305483
LA  - fr
ID  - AIHPB_1972__8_2_93_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Métivier, Michel
%T Théorèmes limite quotient pour chaînes de Markov récurrentes au sens de Harris
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1972
%P 93-105
%V 8
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1972__8_2_93_0
Métivier, Michel. Théorèmes limite quotient pour chaînes de Markov récurrentes au sens de Harris. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 8 (1972) no. 2, pp. 93-105. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1972__8_2_93_0/

[1] A. Brunel, Chaînes abstraites de Markov vérifiant une condition de Orey. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 19, 1971, p. 323-329. | MR | Zbl

[2] T.E. Harris, Recurrent Markov processes. Ann. Math. Statistics, § 26, 1955, p. 152-153.

[3] T.E. Harris, The existence of stationary measures for certain Markov processes. Proc. Third Berkeley Sympos. Math. Statist. Probab., vol. II, 1956, p. 113-124. | MR | Zbl

[4] N.C. Jain, Some limit theorems for a general Markov process. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 6, 1966, p. 206-223. | MR | Zbl

[5] Métivier, Existence of an invariant measure and an Ornstein's ergodic theorem. Annals of Mathematical Statistics, vol. 40, n° 1, 1969, p. 79-96. | MR | Zbl

[6] Meyer, Solutions de l'équation de Poisson dans le cas récurrent. Séminaire de Strasbourg, 1969, p. 1070. | Numdam

[7] Neveu, Potentiel markovien récurrent des chaînes de Harris. A paraître.

[8] Neveu, Bases mathématiques du calcul des Probabilités. Masson. | Zbl

[9] Orey, Limit theorems for Markov chain transition probability function. Lecture Notes. University of Minneapolis.