Support des mesures de Patterson-Sullivan en rang supérieur
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 14 (1995-1996), pp. 39-51.
@article{TSG_1995-1996__14__39_0,
     author = {Albuquerque, Paul},
     title = {Support des mesures de {Patterson-Sullivan} en rang sup\'erieur},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {39--51},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {14},
     year = {1995-1996},
     zbl = {0882.58029},
     mrnumber = {1721302},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__39_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Albuquerque, Paul
TI  - Support des mesures de Patterson-Sullivan en rang supérieur
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1995-1996
DA  - 1995-1996///
SP  - 39
EP  - 51
VL  - 14
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__39_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0882.58029
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1721302
LA  - fr
ID  - TSG_1995-1996__14__39_0
ER  - 
Albuquerque, Paul. Support des mesures de Patterson-Sullivan en rang supérieur. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 14 (1995-1996), pp. 39-51. http://www.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__39_0/

[A] P. Albuquerque. - Patterson-Sullivan Measures in Higher Rank Symmetric Spaces, Ph.D. Thesis, Univ. of Geneva, Switzerland, (in preparation).

[Bi] P. Bilungsley. - Probability and Measure, New-York, J.Wiley. 1979. | MR 534323 | Zbl 0649.60001

[BGS] W. Ballmann, M. Gromov and V. Schroeder. - Manifolds of Non-positive Curvature, Birkhäuser, Basel, 1985. | MR 823981 | Zbl 0591.53001

[Bou] M. Bourdon. - Structure conforme au bord et flot géodésique d'un CAT(-1)-espace, Thèse, Université de Paris-Sud, 1993.

[Bu] M. Burger et S. Mozes. - CAT(-1)-spaces, Divergence Groups and their Commensurators, J. Amer Math. Soc. 9, n° 1 ( 1996), 57-94. | MR 1325797 | Zbl 0847.22004

[C] M. Coornaert. - Mesures de Patterson-Sullivan sur le bord d'un espace hyperbolique au sens de Gromov, Pacific J. of Math. 159, n° 2 ( 1993), 241-270. | MR 1214072 | Zbl 0797.20029

[Esk] A. Eskin and C. Mc-Mullen. - Mixing, Counting and Equidistribution in Lie Groups, Duke Math J. 71 ( 1993). 181-209. | MR 1230290 | Zbl 0798.11025

[Fu] H. Furstenberg. - Boundary Theory and Stochastic Processes, Proc. Symp. Pure Math. 26 ( 1973)-193-230. | MR 352328 | Zbl 0289.22011

[Hell] S. Helgason. - Differential Geometry, Lie Groups and Symmetric Spaces, New-York, Academic Press, 1978. | MR 514561 | Zbl 0451.53038

[He12] S. Helgason. - Groups and Geometric Analysis, Orlando, Academic Press, 1984. | MR 754767 | Zbl 0543.58001

[Mos] G.D. Mostow. - Strong Rigidity of Locally Symmetric Spaces, Annals of Math. Studies, n° 78, Princeton Univ. Press, Princeton N.J., 1973. | MR 385004 | Zbl 0265.53039

[Moo] C.C. Moore. - Ergodicity of FIows on Homogeneous Spaces, Amer. J. Math. 88 ( 1966), 154-178. | MR 193188 | Zbl 0148.37902

[Ni] P.J. Nicholls. - The Ergodic Theory of Discrete Groups. London Math. Soc. Lect. Notes 143, Cambridge University Press, ( 1989). | MR 1041575 | Zbl 0674.58001

[Pa] S.J. Patterson. - The Limit Set of a Fuchsian Group, Acta Math. 136 ( 1976), 241-273. | MR 450547 | Zbl 0336.30005

[Su] D. Sullivan. - The Density at Infinity of a Discrete Group of Hyperbolic Motions, Publ. Math. I.H.E.S. 50 ( 1979)-171-202. | EuDML 103962 | Numdam | MR 556586 | Zbl 0439.30034