Polynômes à une variable dont les valeurs aux points entiers sont des carrés, des cubes, des sommes de deux carrés, etc
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 4 (1974-1975), Exposé no. 7, 22 p.
@article{STNG_1974-1975__4__A7_0,
     author = {Joly, Jean-Ren\'e},
     title = {Polyn\^omes \`a une variable dont les valeurs aux points entiers sont des carr\'es, des cubes, des sommes de deux carr\'es, etc},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     note = {talk:7},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {4},
     year = {1974-1975},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A7_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Joly, Jean-René
TI  - Polynômes à une variable dont les valeurs aux points entiers sont des carrés, des cubes, des sommes de deux carrés, etc
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
N1  - talk:7
PY  - 1974-1975
DA  - 1974-1975///
VL  - 4
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A7_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1974-1975__4__A7_0
ER  - 
Joly, Jean-René. Polynômes à une variable dont les valeurs aux points entiers sont des carrés, des cubes, des sommes de deux carrés, etc. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 4 (1974-1975), Exposé no. 7, 22 p. http://www.numdam.org/item/STNG_1974-1975__4__A7_0/

[1] Cassels + Fröhlich - Algebraic Number Theory, Academic Press (1967). | MR 215665 | Zbl 0153.07403

[2] Chowla - Some problems of elementary number theory, J. Crelle, 222 (1966), 71-74. | MR 186622 | Zbl 0136.02805

[3] Davenport, Lewis, Schinzel - Polynomials of certain special types, Acta arithm., 9. (1964), 107-116. | MR 163880 | Zbl 0126.27801

[4] Davenport, Lewis, Schinzel - Quadratic diophantine equations with a parameter, Acta arithm., 11 (1966), 353-358. | MR 184902 | Zbl 0139.27101

[5] Fried + Suranyi - Neuer Beweis eines Zahlentheoretisches Satzes über Polynome, Matematikai Lapok, 11, (1960), 75-84. | MR 125062 | Zbl 0104.03702

[6] Gauthier - Ensembles de nombres premiers..., chap. I, séminaire de Théorie des Nombres, Grenoble, 1974-1975.

[7] Lang - Diophantine Geometry, Interscience (1962). | Zbl 0115.38701

[8] Leveque - On the equation y m =f(x) , Acta arithm., 9 (1964), 209-219. | MR 169813 | Zbl 0127.27201

[9] Lewis, Schinzel, Zassenhaus - An extension of the theorem of Bauer, and Polynomial of certain special types, Acta arithm., 11 (1966), 345-352. | MR 190131 | Zbl 0158.30102

[10] Polya + Szegö - Aufgaben und lehrsätze aus der Analysis, II ter Band, Springer (1954).

[11] Ribenboim - Polynomial whose values are powers, J. Crelle, 22 (197), 34-40. | MR 364202 | Zbl 0299.12103

[12] Serre - Cours d'arithmétique, P.U.F. (1970). | Zbl 0376.12001

[13] Schinzel - On a theorem of Bauer and some of its applications, I, Acta arithm., 11 (1966), 333-344 | MR 190130 | Zbl 0158.30101

Schinzel - On a theorem of Bauer and some of its applications, II, Acta arithm., 22 (1973), 221-231. | MR 330105 | Zbl 0223.12005

[14] Pourchet - Sur la représentation en somme de carrés des polynômes à une indéterminée sur un corps de nombres algébriques, Acta arithm. 19 (1971), 89-104. | MR 289442 | Zbl 0244.10019

[15] Borevich + Shafarevich - Number Theory. Academic Press (1966). | MR 195803 | Zbl 0145.04902

[16] Cassels - On the representation of rational functions as sums of squares, Acta arithm. , 9. (1964), 79-82. | MR 162791 | Zbl 0131.25001