Répartition des valeurs de la fonction « somme des chiffres »
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Talk no. 14, pp. 1-7.
@article{STNB_1970-1971____A14_0,
     author = {Olivier, Michel},
     title = {R\'epartition des valeurs de la fonction {\guillemotleft} somme des chiffres {\guillemotright}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     note = {talk:14},
     pages = {1--7},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0272.10035},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A14_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Olivier, Michel
TI  - Répartition des valeurs de la fonction « somme des chiffres »
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux
N1  - talk:14
PY  - 1970-1971
SP  - 1
EP  - 7
PB  - Laboratoire de théorie des nombres - Université de Bordeaux I
UR  - http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A14_0/
LA  - fr
ID  - STNB_1970-1971____A14_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Olivier, Michel
%T Répartition des valeurs de la fonction « somme des chiffres »
%J Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux
%Z talk:14
%D 1970-1971
%P 1-7
%I Laboratoire de théorie des nombres - Université de Bordeaux I
%U http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A14_0/
%G fr
%F STNB_1970-1971____A14_0
Olivier, Michel. Répartition des valeurs de la fonction « somme des chiffres ». Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Talk no. 14, pp. 1-7. http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A14_0/

[1] J. Besineau. - Sur un problème de Gel'fond relatif à la fonction somme des chiffres. Comptes Rendus Acad. Sciences Paris (1971), tome 272, n° 7, p. 453-456. | MR | Zbl

[2] A. O. Gel'Fond. - Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données. Acta Arithmética, XIII (1968), p. 259-265. | MR | Zbl

[3] M. Mendes France. - La fonction "somme des chiffres" et autres fonctions analogues. Une caractérisation des nombres de Pisot. Séminaire Delange-Pisot-Poitou (théorie des nombres) 8e année (1966-1967), n° 8. | Numdam | Zbl

[4] D. J. Newman. - On the numbers of binary digits in a multiple of three. Proc. of A. M. S. 21 (1969), p. 719-721. | MR | Zbl

[5] M. Olivier. - Sur la représentation en base g des nombres premiers. Comptes Rendus Acad. Sciences Paris (1971), tome 272, n° 14, p. 937-939. | MR | Zbl

[6] M. Olivier. - Un théorème sur les fonctions arithmétiques (à paraître).

[7] I. M. Vinogradov. - The method of trigonometrical sums in the Theory of Numbers. Interscience Publishers (1954). | Zbl