Les algèbres de Krasner-Tate
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 13, pp. 1-16.
@article{STNB_1970-1971____A13_0,
     author = {Escassut, Alain},
     title = {Les alg\`ebres de Krasner-Tate},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     note = {talk:13},
     pages = {1--16},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0289.12111},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A13_0/}
}
Escassut, Alain. Les algèbres de Krasner-Tate. Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1970-1971), Exposé no. 13, pp. 1-16. http://www.numdam.org/item/STNB_1970-1971____A13_0/

[1] Amice Yvette. - Fonctions ultramétriques. Frontières analytiques dans certains quasi-connexes fermés d'un corps value non archimédien complet et algébriquement clos. C. R. A. S. Paris, t. 268, p. 1251-1253 (28 mais 1969). | MR 252691 | Zbl 0196.06802

[2] Bourbaki Nicolas. - Espaces vectoriels topologiques, Chap. I, Hermann, Paris, 1953. (Actualité Scientifique et Industrielle). | MR 54161

[3] Bourbaki Nicolas. - Théorie spectrale. Chap. I, Hermann, Paris, 1967 (Actualité Scientifique et Industrielle).

[4] Escassut Alain. - Algèbres d'éléments analytiques au sens de Krasner. C. R. A. S., Paris, t. 270, p. 758-761 (23 mars 1970). | MR 257073 | Zbl 0192.40203

[5] Escassut Alain. - Algèbres de Banach d'éléments analytiques au sens de Krasner. Thèse polycopiée, Bordeaux, 1970.

[6] Escassut Alain. - Complément sur le prolongement analytique dans un corps valué non archimédien complet algébriquement clos. C.R.A.S., Paris, t. 271, p. 718-721 (12 octobre 1970). | MR 280487 | Zbl 0201.53802

[7] Escassut Alain. - Algèbres de Krasner. C.R.A.S., Paris, t. 272, p. 598 (premier mars 1971). | MR 279586 | Zbl 0221.46043

[8] Guerritzen Lothar. - Die Norm der gleichmäßigen Konvergenz auf reduzierten affinoiden Algebren. Journal für die reine und angewandte Mathemathematik Band 231, 1968. | MR 228712 | Zbl 0159.33104

[9] Grauert Hans et Remmert Reinhold. - Uber die Methode der diskret bewerten Ringe in den nicht-archimedischen Analysis. Inv. Math. t. 2, p. 87-133, 1966. | MR 206039 | Zbl 0148.32401

[10] Grauert Hans. - Affinoide Überdeckungen eindimensionaler, affinoïder Räme. Presses Universitaires de France, Paris, I. H. E. S., Publications Mathématique, n° 34. | Numdam | Zbl 0197.17302

[11] Gruson Laurent. - Algèbres de Banach ultramétriques (Journées Poitou-Aquitaine, Poitiers, 1967).

[12] Gruson Laurent. - Fibrés vectoriels sur un polydisque ultramétrique. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, T. 1, 1968 p. 45 à 89. | Numdam | MR 229654 | Zbl 0197.17401

[13] Houzel Charles. - Espaces analytiques rigides sur un corps ultramétrique (d'après Tate), Colloque Poitou-Aquitaine, 1965. | Numdam | Zbl 0202.20301

[14] Krasner Marc. - Prolongement analytique uniforme et multriforme dans les corps valués complets. Colloque du C. N. R. S., Clermont-Ferrand, 1964). | Zbl 0139.26202

[15] Lang Serge. - Abelian varieties. Interscience tracts in pure and applied mathematics, number 7. Interscience publischers, Inc. New-York, 1958. | MR 106225 | Zbl 0098.13201

[16] Lang Serge. - Algebra. Addison Wesley. Publishing Company Inc. Reading Massachussetts, 1965. | MR 197234 | Zbl 0712.00001

[17] Lazard Michel. - Les zéros d'une fonction analytique. Presses Universitaires de France, Paris, I. H. E. S., Publications Mathématique n° 14.

[18] Motzkin Elhanan et Robba Philippe. - Ensembles satisfaisant au principe du prolongement analytique en analyse p-adique. C. R. A. S., Paris, t. 269, p. 126-129 (21 juillet 1969). | MR 245553 | Zbl 0177.07502

[19] Remmert Reinhold. - Algebraische Aspekte in der nichtarchimedischen analysis. | Zbl 0172.22501

[20] Robba Philippe. - Thèse de doctorat d'Etat. Paris (polycopié) à paraître.

[21] Salmon Pietro. - Serie convergenti su un corpo non archimedeo con applicazione ai fasci analitici (Annali di Matematica pura ed applicata, serie IVT LXV, 1964). | Zbl 0204.36803

[22] Tate John. - Rigid analytic spaces. Inv. Math. t. 12, fasc. 4, 1971, p. 257-289. Alain | MR 306196 | Zbl 0212.25601