Équations différentielles stochastiques multivoques
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 29 (1995), p. 86-107
@article{SPS_1995__29__86_0,
     author = {C\'epa, Emmanuel},
     title = {\'Equations diff\'erentielles stochastiques multivoques},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {29},
     year = {1995},
     pages = {86-107},
     zbl = {0833.60079},
     mrnumber = {1459451},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1995__29__86_0}
}
Cépa, Emmanuel. Équations différentielles stochastiques multivoques. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 29 (1995) pp. 86-107. http://www.numdam.org/item/SPS_1995__29__86_0/

[1] A. Bensoussan et J.L. Lions : Applications des inégalités variationnelles en contrôle stochastique. Dunod, Paris, 1978. | MR 513618 | Zbl 0411.49002

[2] A. Bensoussan et A. Rascanu : d-Dimensional stochastic differential equation with a multivalued subdifferential operator in drift. A paraitre, 1994.

[3] H. Brezis : Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert. North Holland, Mathematics Studies, New York, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[4] E. Cépa : Équations différentielles stochastiques multivoques. Thèse, 1994. | MR 1305679

[5] J. Jacod et A.N. Shiryaev : Limit theorems for stochastic processes. Springer Verlag, Berlin, 1987. | MR 959133 | Zbl 0635.60021

[6] P. Krée : Diffusions equations for multivalued stochastic differential equations. Journ. of Funct. Anal., 49, p. 73-90, 1982. | MR 680857 | Zbl 0528.60066

[7] T. Kurtz : Random time change and convergence in distribution under the Meyer-Zheng conditions. The Annals of probability, vol.19, 3, 1010-1034, 1991. | MR 1112405 | Zbl 0742.60036

[8] D. Lépingle et C. Marois : Équations différentielles stochastiques multivoques unidimensionnelles. Sém. Prob. 21, p. 520-533, 1987. | Numdam | MR 942002 | Zbl 0616.60059

[9] J.L. Menaldi : Stochastic variational inequality for reflected diffusion. Indiana Univ. Math. Journ., 32, 5, p. 733-744, 1983. | MR 711864 | Zbl 0492.60057

[10] P.A. Meyer et W.A. Zheng : Tightness criteria for laws of semimartingales. Ann. Inst. H. Poincaré Proba. Stat., 20, 353-372, 1984. | Numdam | MR 771895 | Zbl 0551.60046

[11] H. Tanaka : Stochastic differential equations with reflecting boundary conditions in convex regions. Hiroshima Math. Journ., 9, p. 163-177, 1979. | MR 529332 | Zbl 0423.60055