Orthogonalité et uniforme intégrabilité de martingales. Étude d'une classe d'exemples
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 28 (1994), pp. 73-91.
@article{SPS_1994__28__73_0,
     author = {Vallois, Pierre},
     title = {Orthogonalit\'e et uniforme int\'egrabilit\'e de martingales. {\'Etude} d'une classe d'exemples},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {73--91},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {28},
     year = {1994},
     zbl = {0809.60058},
     mrnumber = {1329101},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1994__28__73_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vallois, Pierre
TI  - Orthogonalité et uniforme intégrabilité de martingales. Étude d'une classe d'exemples
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 73
EP  - 91
VL  - 28
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1994__28__73_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0809.60058
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1329101
LA  - en
ID  - SPS_1994__28__73_0
ER  - 
Vallois, Pierre. Orthogonalité et uniforme intégrabilité de martingales. Étude d'une classe d'exemples. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 28 (1994), pp. 73-91. http://www.numdam.org/item/SPS_1994__28__73_0/

[DG] Dubins, L.E. ; Gilat, D. : On the distribution of maxima of martingales. Proc. of the A.M.S., vol. 68, n° 3, 1978. | MR 494473 | Zbl 0351.60049

[DMY] Dellacherie, C. ; Meyer, P.A. ; Yor, M. : Sur certaines propriétés des espaces de Banach H1 et BMO. Séminaire de Probabilités XII, Lecture Notes in Maths. vol. 649, Berlin-Heidelberg, New-York, Springer, 98-113, 1978. | Numdam | MR 519999 | Zbl 0392.60009

[L] Lépingle, D. : Orthogonalité et intégrabilité uniforme de martingales discrètes. Séminaire de Probabilités XXVI, Lecture Notes in Maths.vol. 1526, Berlin Heidelberg, New-York, Springer, 167-169, 1992. | Numdam | MR 1231993 | Zbl 0765.60036

[V] Vallois, P. : Sur la loi du maximum et du temps local d'une martingale continue. A paraître dans les Proceedings of the London Math. Soc. 1994. | MR 1281971 | Zbl 0807.60041

[V2] Vallois, P. : On the joint distribution of the supremum and the terminal value of a uniformly integrable martingale. A paraître dans 9th Winterschool on stochastic processes and optimal control, 1992. | MR 1268251 | Zbl 0828.60030