Vitesse de convergence en loi pour des solutions d'équations différentielles stochastiques vers une diffusion
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 28 (1994), pp. 279-292.
@article{SPS_1994__28__279_0,
     author = {Coquet, Fran\c{c}ois and M\'emin, Jean},
     title = {Vitesse de convergence en loi pour des solutions d'\'equations diff\'erentielles stochastiques vers une diffusion},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {279--292},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {28},
     year = {1994},
     zbl = {0808.60010},
     mrnumber = {1329118},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1994__28__279_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Coquet, François
AU  - Mémin, Jean
TI  - Vitesse de convergence en loi pour des solutions d'équations différentielles stochastiques vers une diffusion
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1994
DA  - 1994///
SP  - 279
EP  - 292
VL  - 28
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1994__28__279_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0808.60010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1329118
LA  - fr
ID  - SPS_1994__28__279_0
ER  - 
Coquet, François; Mémin, Jean. Vitesse de convergence en loi pour des solutions d'équations différentielles stochastiques vers une diffusion. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 28 (1994), pp. 279-292. http://www.numdam.org/item/SPS_1994__28__279_0/

[1] F. Coquet, J. Mémin, L. Vostrikova : Rate of convergence in the functional limit theorem for likelihood processes, preprint de l'IRMAR, 1992. | MR 1279972

[2] C. Dellacherie, P.A. Meyer : Probabilités et potentiel 2, Hermann, Paris, 1980. | MR 566768

[3] J. Jacod : Calcul stochastique et problèmes de martingales. Lect. Notes in Math. 714, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1979. | MR 542115 | Zbl 0414.60053

[4] J. Jacod, J. Mémin : Weak and strong solutions of stochastic differential equations : existence and stability, Comptes rendus du congrès de Durham, Lec. Notes in Maths 851, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1981. | MR 620991 | Zbl 0471.60066

[5] J. Jacod, A.N. Shiryaev : Limit theorems for stochastic processes. Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1987. | MR 959133 | Zbl 0635.60021

[6] K. Kubilius : Rate of convergence in the functionnal central limit theorem for semimartingales, Liet. Mat. Rink. XXV, 84-96, 1985. | MR 795858 | Zbl 0596.60048

[7] J. Mémin, L. Slominski : Condition UT et stabilité en loi des solutions d'équations différentielles stochastiques, Lec. Notes in Maths 1485, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1991. | Numdam | MR 1187779 | Zbl 0746.60063

[8] M. Métivier, J. Pellaumail : Stochastic Integration, Acad. press, New York, 1980. | MR 578177 | Zbl 0463.60004

[9] I. Monroe : On embedding right-continuous martingales in Brownian motion, Ann. Math. Stat. 43, 1293-1311, 1972. | MR 343354 | Zbl 0267.60050

[10] D. Revuz, M. Yor : Continuous martingales and Brownian motion, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1991. | MR 1083357 | Zbl 0731.60002

[11] L. Slominski : Stabillity of strong solutions of stochastic differential equations, Stoch. Processes Appl. 31, 173-202, 1989. | MR 998112 | Zbl 0673.60065