Comportement asymptotique du nombre de tours effectués par la trajectoire brownienne plane
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 28 (1994) , pp. 164-171.
@article{SPS_1994__28__164_0,
     author = {Bertoin, Jean and Werner, Wendelin},
     title = {Comportement asymptotique du nombre de tours effectu\'es par la trajectoire brownienne plane},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {164--171},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {28},
     year = {1994},
     zbl = {0810.60077},
     mrnumber = {1329111},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1994__28__164_0/}
}
Bertoin, Jean; Werner, Wendelin. Comportement asymptotique du nombre de tours effectués par la trajectoire brownienne plane. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 28 (1994) , pp. 164-171. http://www.numdam.org/item/SPS_1994__28__164_0/

[1] K. Burdzy, J. Pitman et M. Yor, Some asymptotic laws for crossings and excursions , colloque Paul Lévy sur les processus stochastiques, Astérisque 157-158, 59-74 (1988). | MR 976213 | Zbl 0666.60070

[2] B. Fristedt, Sample functions of stochastic processes with stationary independent increments, Advances in Probability III, 241-396 (1973). | MR 400406 | Zbl 0309.60047

[3] G. Kallianpur, H. Robbins, Ergodic property of Brownian motion process, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 39, 525-533 (1953). | MR 56233 | Zbl 0053.10003

[4] J.F. Le Gall, Some properties of planar Brownian motion, Cours de l'école d'été de St-Flour 1990, Lect. Notes in Math. 1527, pp. 111-235, Springer, 1992. | MR 1229519 | Zbl 0779.60068

[5] T. Meyre, W. Werner, Estimation asymptotique du rayon du plus grand disque recouvert par la saucisse de Wiener plane, Stochastics, à paraître. | Zbl 0828.60066

[6] J. Pitman, M. Yor, Asymptotic laws of planar Brownian motion, Ann. Probab. 14, 733-779 (1986). | MR 841582 | Zbl 0607.60070

[7] D. Revuz, M. Yor, Continuous martingales and Brownian motion, Springer, 1991. | MR 1083357 | Zbl 0731.60002

[8] F. Spitzer, Some theorems concerning 2-dimensional Brownian motion, Trans. Amer. Math. Soc. 87, 187-197 (1958). | MR 104296 | Zbl 0089.13601

[9] Z. Shi, Liminf behaviour of the windings and Lévy stochastic area of planar Brownian motion, Séminaire de Probabilités XXVIII (1994). | Numdam | MR 1329108 | Zbl 0810.60076