Marches aléatoires, mouvement brownien et processus de branchement
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 23 (1989), p. 258-274
@article{SPS_1989__23__258_0,
     author = {Le Gall, Jean-Fran\c cois},
     title = {Marches al\'eatoires, mouvement brownien et processus de branchement},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {23},
     year = {1989},
     pages = {258-274},
     zbl = {0741.60078},
     mrnumber = {1022916},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1989__23__258_0}
}
Le Gall, Jean-François. Marches aléatoires, mouvement brownien et processus de branchement. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 23 (1989) pp. 258-274. http://www.numdam.org/item/SPS_1989__23__258_0/

[C] B. Chauvin : Arbres et processus de Bellman-Harris. Ann. Inst. H. Poincaré 22, 209-232 (1986). | Numdam | MR 850757 | Zbl 0597.60078

[D] M. Dwass : Branching processes in simple random walk. Proc. Amer. Math. Soc. 51, 270-274 (1975). | MR 370775 | Zbl 0312.60032

[F] W. Feller : An Introduction to Probability Theory and its Applications, vol. II, 2nd ed.Wiley, New-York, 1971. | Zbl 0219.60003

[FS] K. Fleischmann et R. Siegmund-Schultze : The structure of reduced critical Galton-Watson processes. Math. Nachr. 79, 233-241 (1977). | MR 461689 | Zbl 0299.60065

[KW] K. Kawazu et S. Watanabe : Branching processes with immigration and related limit theorems. Theory Probab. Appl. 16, 36-54 (1971). | MR 290475 | Zbl 0242.60034

[L] J.F. Le Gall : Une approche élémentaire des théorèmes de décomposition de Williams. Séminaire de Probabilités XX. Lecture Notes Math. 1204, 447-464. Springer, Berlin 1986. | Numdam | MR 942038 | Zbl 0604.60081

[N1] J. Neveu : Communication personnelle.

[N2] J. Neveu : Arbres et processus de Galton-Watson. Ann. Inst. H. Poincaré 22, 199-207 (1986). | Numdam | MR 850756 | Zbl 0601.60082

[N3] J. Neveu : Erasing a branching tree. In : Analytic and Geometric Stochastics. Supplement to : Adv. Appl. Probab., 101-108 (1986). | MR 868511 | Zbl 0613.60078

[NP1] J. Neveu et J.W. Pitman : Renewal property of the extrema and tree property of the excursion of a one-dimensional Brownian motion. Dans ce volume. | Numdam | Zbl 0741.60080

[NP2] J. Neveu et J.W. Pitman : The branching process in a Brownian excursion. Dans ce volume. | Numdam | Zbl 0741.60081

[R] L.C.G. Rogers : Brownian local times and branching processes. Séminaire de Probabilités XVIII. Lecture Notes Math. 1059, 42-55. Springer, Berlin 1984. | Numdam | MR 770947 | Zbl 0542.60080

[RW] L.C.G. Rogers et D. Williams : Diffusions, Markov Processes and Martingales, vol. II, Itô Calculus. Wiley, 1987. | MR 921238 | Zbl 0627.60001

[W] D. Williams : Path decomposition and continuity of local time for one-dimensional diffusions. Proc. London Math. Soc., Ser. 3, 28, 738-768 (1974). | MR 350881 | Zbl 0326.60093