Étude probabiliste des transformées de Riesz et de l’espace H 1 sur les sphères
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 18  (1984), p. 197-218
@article{SPS_1984__18__197_0,
     author = {Bakry, Dominique},
     title = {\'Etude probabiliste des transform\'ees de Riesz et de l'espace $H^1$ sur les sph\`eres},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {18},
     year = {1984},
     pages = {197-218},
     zbl = {0571.60012},
     mrnumber = {770962},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1984__18__197_0}
}
Bakry, Dominique. Étude probabiliste des transformées de Riesz et de l’espace $H^1$ sur les sphères. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 18 (1984) , pp. 197-218. http://www.numdam.org/item/SPS_1984__18__197_0/

[CW1] . R. Coifman et G. Weiss. Analyse harmonique non commutative sur certains espaces homogènes. Lecture Notes 242, Springer 1971. | MR 499948 | Zbl 0224.43006

[CW2]. ----- Invariant systems of conjugale harmonic functions associated with compact Lie groups. Studia Math. 44, 1972, p. 301-307. | MR 340986 | Zbl 0217.10306

[CW3]. ----- Extensions of Hardy spaces and their use in analysis. Bull. A.M.S. 83, 1977, p. 569-645. | MR 447954 | Zbl 0358.30023

[M1]. P.A. Meyer. Le dual de H1(Rν) : démonstrations probabilistes. Sém. Prob. XI, Lecture Notes 581, Springer 1977. | Numdam | MR 651555 | Zbl 0371.60057

[M2].----- Démonstrations probabilistes dès inégalités de Littlewood-Paley. Sém. Prob. X, Lecture Notes 511, Springer 1976.

[M3].----- Transformations de Riesz pour les mesures gaussiennes. Ce volume ( cf. aussi Sém. Prob. XVI ).

[RW].Ricci (F.) et Weiss (G.).A characterization of H1(Sn-1). Harmonic analysis on Eucl. spaces I. Proc. Symp. Pure M. 35-1, AMS 1979 . | MR 545268 | Zbl 0423.30028

[S1]. Topics in Harmonic Analysis related to the Littlewood-Paley theory. Ann. Math. Study 63, Princeton 1970.

[SW]. Introduction to Fourier analysis on Euclidean spaces. Princeton Math. Series 32, 1971. | MR 304972 | Zbl 0232.42007