Algèbres de Lie nilpotentes, formule de Baker-Campbell-Hausdorff et intégrales itérées de K.T. Chen
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16  (1982), p. 257-267
@article{SPS_1982__16__257_0,
     author = {Fliess, Michel and Normand-Cyrot, Doroth\'ee},
     title = {Alg\`ebres de Lie nilpotentes, formule de Baker-Campbell-Hausdorff et int\'egrales it\'er\'ees de K.T. Chen},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {16},
     year = {1982},
     pages = {257-267},
     zbl = {0495.60064},
     mrnumber = {658689},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__257_0}
}
Fliess, Michel; Normand-Cyrot, Dorothée. Algèbres de Lie nilpotentes, formule de Baker-Campbell-Hausdorff et intégrales itérées de K.T. Chen. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16 (1982) , pp. 257-267. http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__257_0/

[1] Bourbaki (N.) - Groupes et algèbres de Lie, Chap. II et III, Hermann, Paris, 1972. | MR 573068 | Zbl 0244.22007

[2] Chen (K.T.) - Integrations of paths, geometric invariants and a generalized Baker-Hausdorff formula, Ann. of Math., 65, 1957, p. 163-178. | MR 85251 | Zbl 0077.25301

[3] Chen (K.T.) - Integrations of paths - a faithful representation of paths by non-commutative formal power séries, Trans. Amer. Math. Soc., 89, 1958, p. 395-407. | MR 106258 | Zbl 0097.25803

[4] Chen (K.T.) - Iterated path integrals, Bull. Amer. Math. Soc., 83, 1977, p. 831-879. | MR 454968 | Zbl 0389.58001

[5] Fliess (M.) - Stabilité d'un type élémentaire d'équations différentielles stochastiques à bruits vectoriels, Stochastics, 4, 1981, p. 205-213. | MR 605628 | Zbl 0454.93053

[6] Fliess (M.) - Fonctionnelles causales non linéaires et indéterminées non commutatives, Bull. Soc. Math. France, 109, 1981, p. 3-40. | Numdam | MR 613847 | Zbl 0476.93021

[7] Gaveau (B.) - Principe de moindre action, propagation de la chaleur et estimées sous-elliptiques sur certains groupes nilpotents, Acta Math., 139, 1977, p. 95-153. | MR 461589 | Zbl 0366.22010

[8] Hochschild (G.) - La structure des groupes de Lie (traduit de l'anglais), Dunod, Paris, 1968. | Zbl 0157.36502

[9] Itô (K.) - On multiple Wiener integrals, J. Math. Soc. Japan, 3, 1951, p. 157-169. | Zbl 0044.12202

[10] Kobayashi (S.) - Transformation groups in differential geometry, Springer-Verlag, Berlin, 1972. | MR 355886 | Zbl 0246.53031

[11] Krener (A.J.) et Lobry (C.) - The complexity of stochastic differential equations, Stochastics, 4, 1981, p. 193-203. | MR 605627 | Zbl 0452.60069

[12] Kunita (H.) - On the representation of solutions of stochastic differential equations, in "Séminaire de Probabilités XIV 1978/79" (Réd. J. Azéma et M. Yor ), Lect. Notes Math. 784, p. 282-304, Springer-Verlag, Berlin, 1980. | Numdam | MR 580134 | Zbl 0438.60047

[13] Kunita (H.) - On the decomposition of solutions of stochastic differential equations, in "Stochastic Integrals" (Réd. D. Williams), Lect. Notes Math. 851, p. 213-255, Springer-Verlag, Berlin, 1981. | MR 620992 | Zbl 0474.60046

[14] Lie (S.) - Theorie der Transformationsgruppen, 3.Bd., Teubner, Leipzig, 1893 (Réimpression : Chelsea, New York, 1970).

[15] Malliavin (P.) - Stochastic calculus of variations and hypoelliptic operators, in "Proc. Internat. Symp. Stochastic Differential Equations" (Réd. K. Itô), p. 195-263, Wiley, New York, 1978. | Zbl 0411.60060

[16] Meyer (P.A.) - Géométrie stochastique sans larmes, in "Séminaire de Probabilités XV 1979/80"(Réd. J. Azéma et M. Yor), Lect. Notes Math. 850, p. 44-102, Springer-Verlag, Berlin, 1981. | Numdam | MR 622555 | Zbl 0459.60046

[17] Palais (R.) - A global formulation of the Lie theory of transformation groups, Mem. Amer. Math. Soc. 22, Providence, R.I., 1957. | MR 121424 | Zbl 0178.26502

[18] Ree (R.) - Lie elements and an algebra associated with shuffles, Ann. of Math., 68, 1958, p. 210-220. | MR 100011 | Zbl 0083.25401

[19] Yamato (Y.) - Stochastic differential equations and nilpotent Lie algebras, Z. Wahr. verw. Geb., 47, 1979, p. 213-229. | MR 523171 | Zbl 0427.60069