Sur la transformée de Hilbert des temps locaux browniens et une extension de la formule d'Itô
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16 (1982), pp. 238-247.
@article{SPS_1982__16__238_0,
     author = {Yor, Marc},
     title = {Sur la transform\'ee de {Hilbert} des temps locaux browniens et une extension de la formule {d'It\^o}},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {238--247},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {16},
     year = {1982},
     zbl = {0495.60080},
     mrnumber = {658687},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__238_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Yor, Marc
TI  - Sur la transformée de Hilbert des temps locaux browniens et une extension de la formule d'Itô
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 238
EP  - 247
VL  - 16
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__238_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0495.60080
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=658687
LA  - fr
ID  - SPS_1982__16__238_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Yor, Marc
%T Sur la transformée de Hilbert des temps locaux browniens et une extension de la formule d'Itô
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1982
%P 238-247
%V 16
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1982__16__238_0
Yor, Marc. Sur la transformée de Hilbert des temps locaux browniens et une extension de la formule d'Itô. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16 (1982), pp. 238-247. http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__238_0/

[1] M.T. Barlow, M. Yor : (Semi-)Martingale inequalities and Local Times. Zeitschrift für Wahr., 55, 237-254 (1981). | MR | Zbl

[2] R. Bass : A Representation of Additive Functionals of d-dimensional Brownian motion. Preprint 1981.

[3] N. Bouleau, M. Yor : Sur la variation quadratique des temps locaux de certaines semi-martingales. C.R.A.S. Paris, t. 292 (2 Mars 1981). | MR | Zbl

[4] M. Fukushima : A decomposition of additive functionals of finite energy. Nagoya Math. J. 74, 1979, 137-168. | MR | Zbl

[5] A. Garsia, E. Rodemich, H. Rumsey : A real-variable lemma and the continuity of paths of some Gaussian processes. Indiana Math. J. 20, 1970, p. 565-578. | MR | Zbl

[6] K. Ito, H.P. Mc Kean : Diffusion processes and their sample paths. Springer (1965). | Zbl

[7] E. Perkins : Local Time is a semi-martingale. Preprint.

[8] D.W. Stroock, S.R.S. Varadhan : Multidimensional Diffusion Processes. Springer (1979) | MR | Zbl

[9] A.T. Wang : Quadratic variation of functionals of Brownian motion. Ann. Prob. 5, 756-769 (1977). | MR | Zbl

[10] T. Yamada : On some representations concerning stochastic integrals. Preprint. | MR

[11] C. Yoeurp : Une décomposition multiplicative de la valeur absolue d'un mouvement brownien. Dans ce volume. | Numdam | Zbl

[12] P. Koosis : Introduction to HP spaces. LMS Lect. Notes Series 40 (1980). | MR | Zbl