Application de la relation de domination à certains renforcements des inégalités de martingales
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16 (1982), pp. 221-233.
@article{SPS_1982__16__221_0,
     author = {Yor, Marc},
     title = {Application de la relation de domination \`a certains renforcements des in\'egalit\'es de martingales},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {221--233},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {16},
     year = {1982},
     zbl = {0479.60050},
     mrnumber = {658685},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__221_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Yor, Marc
TI  - Application de la relation de domination à certains renforcements des inégalités de martingales
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 221
EP  - 233
VL  - 16
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__221_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0479.60050
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=658685
LA  - fr
ID  - SPS_1982__16__221_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Yor, Marc
%T Application de la relation de domination à certains renforcements des inégalités de martingales
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1982
%P 221-233
%V 16
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1982__16__221_0
Yor, Marc. Application de la relation de domination à certains renforcements des inégalités de martingales. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16 (1982), pp. 221-233. http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__221_0/

[1] J. Azema, M. Yor : En guise d'Introduction (... aux Temps Locaux). Astérisque 52-53 (1978). Soc. Math. France.

[2] M.T. Barlow, M. Yor : (Semi-)martingale inequalities and Local Times. Zeitschrift für Wahr., 55 (1981), 237-254. | Zbl

[3] K. Bitcheler, D. Fonken : A simple version of the Malliavin Calculus in dimension one. Preprint (1981).

[4] D. Burkholder : Distribution function inequalities for martingales. Ann. of Proba. 1, 1973, 19-42. | Zbl

[5] D. Burkholder : One-sided Maximal Functions and Hp. Journal of Funct. Analysis 18, 429-454, 1975. | MR | Zbl

[6] D. Burkholder, B. Davis R. Gundy : Integral inequalities for convex functions of operators on martingales. Proc. Sixth Berkeley Symp. Math. Statistics and Probability 2 (1972), 223-240. | MR | Zbl

[7] A. Garsia : The Burgess Davis inequalities via Fefferman's inequalities. Arkiv für Math., | Zbl

[8] A. Garsia : Martingale Inequalities : Seminar Notes on Recent Progress. Benjamin (1973). | MR | Zbl

[9] E. Lenglart : Relation de domination entre deux processus. Ann. Inst. H. Poincaré 13 (1977), 171-179. | Numdam | MR | Zbl

[10] E. Lenglart, D. Lepingle, M. Pratelli : Présentation unifiée de certaines inégalités de la théorie des martingales. Sém. Proba. XIV. Lect. Notes in Maths 784. Springer (1980). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] P.A. Meyer : Un cours sur les intégrales stochastiques. Sém. Probas X, Lect. Notes 511, Springer (1976). | Numdam | MR | Zbl

[12] J.W. Pitman : A note on L2 maximal inequalities. Sém. Probas XV. Lect. Notes in Maths. 850. Springer (1981). | Numdam | MR | Zbl

[13] M. Yor : Les inégalités de sous-martingales comme conséquences de la relation de domination. Stochastics, (1979), vol. 3, p.1-15. | MR | Zbl