Sur la convergence des semimartingales vers un processus à accroissements indépendants
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 14 (1980), pp. 227-248.
@article{SPS_1980__14__227_0,
     author = {Jacod, Jean and M\'emin, Jean},
     title = {Sur la convergence des semimartingales vers un processus \`a accroissements ind\'ependants},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {227--248},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {14},
     year = {1980},
     zbl = {0433.60034},
     mrnumber = {580129},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__227_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jacod, Jean
AU  - Mémin, Jean
TI  - Sur la convergence des semimartingales vers un processus à accroissements indépendants
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 227
EP  - 248
VL  - 14
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__227_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0433.60034
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=580129
LA  - fr
ID  - SPS_1980__14__227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jacod, Jean
%A Mémin, Jean
%T Sur la convergence des semimartingales vers un processus à accroissements indépendants
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1980
%P 227-248
%V 14
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1980__14__227_0
Jacod, Jean; Mémin, Jean. Sur la convergence des semimartingales vers un processus à accroissements indépendants. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 14 (1980), pp. 227-248. http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__227_0/

1 T. Brown: A martingale approach to the Poisson convergence of simple point processes. Ann. Probab. 6, 615-628, 1978. | MR | Zbl

2 J. Jacod: Calcul stochastique et problèmes de martingales. Lect. Notes in Math. 714, Springer, 1979. | MR | Zbl

3 J. Jacod, J. Memin: Un nouveau critère de compacité relative pour une suite de processus. A paraitre aux Sém. de Proba. De Rennes, 1979. | MR

4 I. Kabanov, R. Liptzer, A. Shiriayev: Some limit theorems for simple point processes (martingale approach). Preprint, 1979.

5 E. Lenglart: Relations de domination entre deux processus. Ann. Inst. H. Poincaré (B), XIII, 171-179, 1977. | Numdam | MR | Zbl

6 D. Lepingle, J. Memin: Sur l'intégrabilité uniforme des martingales exponentielles. Z. für Wahr. 42, 175-203, 1978. | MR | Zbl

7 P.A. Meyer: Un cours sur les intégrales stochastiques. Sém. Proba. X, Lect. Notes Math 511, Springer, 1976. | Numdam | MR | Zbl