Processus de diffusion gouverné par la forme de Dirichlet de l'opérateur de Schrödinger
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 13 (1979), p. 557-569
@article{SPS_1979__13__557_0,
     author = {Carmona, Ren\'e},
     title = {Processus de diffusion gouvern\'e par la forme de Dirichlet de l'op\'erateur de Schr\"odinger},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {13},
     year = {1979},
     pages = {557-569},
     zbl = {0401.60084},
     mrnumber = {544824},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1979__13__557_0}
}
Carmona, René. Processus de diffusion gouverné par la forme de Dirichlet de l'opérateur de Schrödinger. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 13 (1979) pp. 557-569. http://www.numdam.org/item/SPS_1979__13__557_0/

[1] S. Albeverio, R. Hoegh-Krohn and L. Streit: Energy Forms,Hamiltonians and Distorted Brownian Paths. J.Math.Phys. 18 (1977) 907-917 | MR 446236 | Zbl 0368.60091

[2] A.M. Berthier et B. Gaveau: Critère de Convergence des Fonctionnelles de Kac et Application en Mécanique Quantique et en Géométrie. J.Funct.Analysis 29 (1978) 416-424. | MR 512253 | Zbl 0398.60076

[3] R.N. Bhattacharya: Criteria for Reccurence and Existence of Invariant Measures for Multidimensional Diffusions. Ann. Proba. 6 (1978) 541-553. | MR 494525 | Zbl 0386.60056

[4] G. Brosamler: Quadratic Variation of Potentials and Harmonic Functions. Trans. Amer. Math. Soc. 149 (1970) 243-257. | MR 270442 | Zbl 0248.60057

[5] R. Carmona: Regularity Properties of Schrödinger and Dirichlet Semigroups. J. Funct. Analysis ( à paraitre ) | MR 549115 | Zbl 0419.60075

[6] W.G. Faris: Self-Adjoint Operators. Lect. Notes in Math.# 433 (1975) Springer Verlag. | MR 467348 | Zbl 0317.47016

[7] M. Fukushima: On the Generation of Markov Processes by Symmetric Forms. Proc. 2nd Japan-USSR Symp. Proba. Theory. Lect. Notes in Math.# 330 (1973) 46-79 Springer Verlag. | MR 494513 | Zbl 0262.60054

[8] M. Fukushima: Local Properties of Dirichlet Forms and Continuity of Sample Paths. Z. Wahrscheinlich. verw. Gebiete 29 (1974) 1-6. | MR 365726 | Zbl 0283.60067

[9] M. Fukushima: Dirichlet Spaces and Additive Functionals of Finite Energy. Conf. Inter. Math. Helsinki (1978) | Zbl 0461.60087

[10] I.V. Girsanov: On Transforming a Class of Stochastic Processes by Absolutely Continuous Substitution of Measures. Theor. Prob. Appl. 5 (1960) 285-301. | MR 133152 | Zbl 0100.34004

[11] R.Z. Khasminskii: Ergodic Properties of Reccurent Diffusion Processes and Stabilization of the Solution to the Cauchy Problem for Parabolic Equations. Theor. Prob. Appl. 5 (1960) 179-196. | Zbl 0106.12001

[12] H.P. Mc Kean: Stochastic Integrals. Academic Press (1969). | MR 247684 | Zbl 0191.46603

[13] P.A. Meyer: La Formule de Ito pour le Mouvement Brownien d'apres G.Brosamler. Sem. Proba. Strasbourg 1976-77 Lect.Notes in Math. # 649 (1978) 763-769 Springer Verlag. | Numdam | MR 520044 | Zbl 0388.60055

[14] E. Nelson: Dynamical Theories of Brownian Motion. Princeton Univ. Press (1967) | MR 214150 | Zbl 0165.58502

[15] S. Orey: Conditions for the Absolute Continuity of two Diffusions. Trans. Amer. Math. Soc. 193 (1974) 413-426. | MR 370794 | Zbl 0303.60071

[16] N.I. Portenko: Diffusion Processes with Unbounded Drift Coefficient. Theor. Prob. Appl. 20 (1975) 27-37. | MR 375483 | Zbl 0335.60050

[17] P. Priouret et M. Yor: Processus de Diffusion à Valeurs dans IR et Mesures Quasi - invariantes sur C(IR,IR). Astérisque 22-23 (1975) 247-290. | MR 496179 | Zbl 0316.60051

[18] B. Simon: Quantum Mechanics for Hamiltonians Defined as Quadratic Forms. Princeton Series in Physics (1971) Priceton Univ. Press. | MR 455975 | Zbl 0232.47053

[19] B. Simon: Functional Integration and Quantum Mechanics. Academic Press ( livre à paraitre ). | MR 544188

[20] D.W. Stroock and S.R.S. Varadhan: Diffusion Processes with Continuous Coefficients. Comm. Pure Appl. Math. 22 (1969) 345-400. | MR 253426 | Zbl 0167.43903

[21] C. Tudor: Diffusions avec Explosion Construites à l'aide des Martingales Exponentielles. Rev. Roum. Math. Pures et Appl. 20 (1975) 1187-1199. | MR 400426 | Zbl 0338.60047

[22] A.T. Wang: Generalized Ito's Formula and Additive Functionals of Brownian Motion. Z.Wahrscheinlich. verw. Gebiete 41 (1977) 153-159. | MR 488327 | Zbl 0349.60081