Quelques inégalités pour martingales à paramètre bidimensionnel
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 12 (1978), pp. 170-179.
@article{SPS_1978__12__170_0,
     author = {M\'etraux, C.},
     title = {Quelques in\'egalit\'es pour martingales \`a param\`etre bidimensionnel},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {170--179},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {12},
     year = {1978},
     zbl = {0381.60042},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1978__12__170_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Métraux, C.
TI  - Quelques inégalités pour martingales à paramètre bidimensionnel
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 170
EP  - 179
VL  - 12
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1978__12__170_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0381.60042
LA  - fr
ID  - SPS_1978__12__170_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Métraux, C.
%T Quelques inégalités pour martingales à paramètre bidimensionnel
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1978
%P 170-179
%V 12
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1978__12__170_0
Métraux, C. Quelques inégalités pour martingales à paramètre bidimensionnel. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 12 (1978), pp. 170-179. http://www.numdam.org/item/SPS_1978__12__170_0/

[1] D.L. Burkholder: Martingale transforms, Ann. Math. Stat.37, 1966, p.1494 - 1504. | MR | Zbl

[2] D.L. Burkholder, B.J. Davis, R.F. Gundy: Intégral inequalities for convex functions of operators on martingales, Proc. of 6th Berkeley Symposium. | Zbl

[3] R. Cairoli: Une inégalité pour martingale à indices multiples et ses applications, Sém. de Prob. IV, Univ. de Strasbourg, Springer, Berlin 1970, p.1-27. | Numdam | MR | Zbl

[4] R. Cairoli, J.B. Walsh: Stochastic intégrals in the plane, Acta Mathematica 134, 1975, p.111 - 183. | MR | Zbl

[5] A.M. Garsia: Martingale inequalities, Seminar notes on recent progress, W.A. Benjamin, 1973. | MR | Zbl

[6] R. Paley: A remarquable serie of orthogonal functions I, Proc. London Math. Soc. 34, 1931, p.241 - 264. | JFM | Zbl