Comportement asymptotique des valeurs propres d’une classe d’opérateurs elliptiques dégénérés en dimension 2
Séminaire Jean Leray, no. 4 (1973-1974), Exposé no. 2, 28 p.
@article{SJL_1973-1974___4_A2_0,
     author = {The Lai, Pham},
     title = {Comportement asymptotique des valeurs propres d{\textquoteright}une classe d{\textquoteright}op\'erateurs elliptiques d\'eg\'en\'er\'es en dimension $2$},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     note = {talk:2},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     number = {4},
     year = {1973-1974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1973-1974___4_A2_0/}
}
Pham The Lai. Comportement asymptotique des valeurs propres d’une classe d’opérateurs elliptiques dégénérés en dimension $2$. Séminaire Jean Leray, no. 4 (1973-1974), Exposé no. 2, 28 p. http://www.numdam.org/item/SJL_1973-1974___4_A2_0/

[ 1] S. Agmon Lectures on elliptic boundary value problems, Van Nostrand (1965). | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[ 2] S. Agmon et Y. Kannai On the asymptotic betavior of spectral fonctions and resolvent kernels of elliptic cperators, Israël Journal of Mathematics, vol. 5, n° 1, p. 1-30 (1967). | MR 218730 | Zbl 0148.13003

[ 3] M.S. Baouendi et C. Goulaouic Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Archive for Rat. Mech. and Analysis, vol. 34, N° 5, p. 361-379 (1969). | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[ 4] L. Boutet De Monvel et P. Grisvard Le comportement asymptotique des valeurs propres d'un opérateur, C.R. Acad. Sciences Paris, t. 272, n° 1, p. 23-26 (1971). | MR 275234 | Zbl 0212.15904

[ 5] G. Greymonat et P. Grisvard Problemi ai limiti lineari ellitici negli spazi di Sobolev con peso, Le Mathematiche - XXII, fasc. 2, p. 1-38, (1967). | Zbl 0159.43701

[ 6] I.M. Gelfand et G.E. Chilov Les distributions, tome 1, Dunod- Paris (1962). | MR 132390 | Zbl 0115.10102

[ 7] J. Karamata Neuer Beweis und Verallgemeinerung der Tauberschen Sätze Welche die Laplacesche une Stieltjessche Transformation betreffen. Jounr. für reine u. angew. Mathematik, 164, p. 27-39 (1931). | Zbl 0001.27302

[ 8] P. Malliavin Un théorème taubérien relié aux estimations des valeurs propres, Séminaire Jean Leray, Collège de France, année 1962-63. | Numdam

[ 9] J-L. Lions et E. Magenes Problèmes aux limites non homogènes, tome I, Dunod- Paris (1968).

[10] Pham The Lai Noyaux d'Agmon, C.R. Acad. Sciences Paris (1974). Séminaire Jean Leray, Collège de France; année 1973-74. | Numdam | Zbl 0267.47029

[11] Pham The Lai Classe de compacité d'opérateurs intervenant dans une classe de problèmes elliptiques dégénérés, (à paraître) à Israël Journal of Mathematics. | Zbl 0299.35047

[12] J. Shimakura Quelques exemples des ζ-fonctions d'Epstein pour les opérateurs elliptiques dégénérés de second ordre, Proc. Japan Acad. Sciences 46, p. 1065-1069 (1970). | Zbl 0223.35079