Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder
Séminaire Jean Leray, no. 1 (1964), pp. 1-19.
@article{SJL_1964___1_1_0,
     author = {Leray, Jean and Lions, Jacques-Louis},
     title = {Quelques r\'esultats de {Visik} sur les probl\`emes elliptiques non lin\'eaires par les m\'ethodes de {Minty-Browder}},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     pages = {1--19},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     number = {1},
     year = {1964},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1964___1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leray, Jean
AU  - Lions, Jacques-Louis
TI  - Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder
JO  - Séminaire Jean Leray
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 1
EP  - 19
IS  - 1
PB  - Collège de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SJL_1964___1_1_0/
LA  - fr
ID  - SJL_1964___1_1_0
ER  - 
Leray, J.; Lions, J. L. Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder. Séminaire Jean Leray, no. 1 (1964), pp. 1-19. http://www.numdam.org/item/SJL_1964___1_1_0/

[1] F.E. Browder. Variationnal boundary value problems for quasi-linear elliptic équations of arbitrary order, Proc. Nat. Acad. Sci, vol. 50 (1963), pp. 31-37, Notes II, III, idem. Divers articles à paraître. | MR 166474 | Zbl 0117.07102

[2] G.J. Minty. a) Monotone (non linear) operators in Hilbert space. Duke Math. J. 29 (1962), p.341-346. | MR 169064 | Zbl 0111.31202

b) On the Maximal demain of a monotone function, Michigan Math. J. 8 (1961), p.135-137. | MR 132379 | Zbl 0102.37503

c) On a "monotonicity" method for the solution of non linear équations in Banach spaces. Proc. Nat. Acad. Sc. 50 (1963), p.1038-1041. | MR 162159 | Zbl 0124.07303

[3] I.M. Visik. a) Doklady Akad. Nauk. t.138 (1961), p.518-521. b) Troudi Moskov. Mat. Obv. t.12 (1963), p.125-184. | MR 150454

[4] ----- Doklady Akad. Nauk. t.151 (1963), p.758-761. | MR 155090 | Zbl 0158.12403

[5] J. Leray. Journal de Math., t.12 (1933), p.21-63.