Systèmes linéaires, hyperboliques non stricts
Séminaire Jean Leray, no. 1 (1964), pp. 20-71.
@article{SJL_1964___1_20_0,
     author = {Leray, Jean and Ohya, Yujiro},
     title = {Syst\`emes lin\'eaires, hyperboliques non stricts},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     pages = {20--71},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     number = {1},
     year = {1964},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1964___1_20_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leray, Jean
AU  - Ohya, Yujiro
TI  - Systèmes linéaires, hyperboliques non stricts
JO  - Séminaire Jean Leray
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 20
EP  - 71
IS  - 1
PB  - Collège de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SJL_1964___1_20_0/
LA  - fr
ID  - SJL_1964___1_20_0
ER  - 
Leray, Jean; Ohya, Yujiro. Systèmes linéaires, hyperboliques non stricts. Séminaire Jean Leray, no. 1 (1964), pp. 20-71. http://www.numdam.org/item/SJL_1964___1_20_0/

[1] L. Gårding, Cauchy's problem for hyperbolic équations, Lecture Notes, University of Chicago, 1957; | Zbl 0091.26902

- Energy inequalities for hyperbolic systems; Colloque international de Bombay, 1964. | Zbl 0173.37003

[2] M. Gevrey, Sur la nature analytique des solutions des équations aux dérivées partielles, Annales Ecole norm. sup., t. 35 (1917), p. 129-189 | JFM 46.0721.01 | Numdam

[3] L. Hormander, Linear partial differential operators, Springer (1963). | MR 404822

[4] A. Lax, On Cauchy's problem for partial differential équations with multiples caracteristics, Comm. pure appl. math., t. 9 (1956), p. 135-169. | MR 81406 | Zbl 0073.31701

[5] J. Leray, Hyperbolic differential equations, Institute for adv. study, Princeton, 1953. | MR 80849

[6] J. Leray, La théorie de Gårding des équations hyperboliques linéaires, CIME (Centro internazionale matematico estivo), Varenna, 1956. | Zbl 0075.09801

[7] J. Leray et L. Waelbroeck, Normes des fonctions composées (préliminaires à l'étude des systèmes non linéaires, hyperboliques non stricts); article ci-dessous, p.

[8] S. Mandelbrojt, Séries adhérentes, régularisations des suites, applications, Gauthier-Villars (1952). Leçons professées au Collège de France et au Rice Institute. | MR 51893 | Zbl 0048.05203

[9] Y. Ohya, Le problème de Cauchy pour les équations à caractéristiques multiples, Journal of the Math. Soc. of Japan, t. 16, p. 268-286, 1964. | MR 179445 | Zbl 0143.13602

[10] I. Petrowsky, Uber das Cauchysche Problem für Systeme von partiellen Differential-gleichungen, Rev. math. (Mat. Sbornik), Moscou, N.S. 2, 1937, p. 814-868; id. N.S. 39, 1956, p. 267-272.. | Zbl 0018.40503

[11] G. Talenti, C.R. Acad. Sciences, t. 259 (1964), pp. 1932-33, Sur le problème de Cauchy pour les équations aux dérivées partielles. | MR 170114 | Zbl 0136.09103

[12] M. Yamaguti, Le problème de Cauchy et les opérateurs d'intégrale singulière, Mem. Coll. Sc. Univ. Kyoto, t. 32 (1959), p. 121-151 | MR 109259 | Zbl 0095.29802

[13] Pour le théorème de N.A. Lednev, voir: N.A. Lednev - Nouvelles méthodes de résolution des équations aux dérivées partielles, Mat. Sbomik, t. 22, 1948, p. 205-266. | Zbl 0030.25404

[14] L. Gårding, Une variante de la méthode des séries majorantes (Congrès scandinave, 1964).

[15] E. De Giorgi, Un esempio di non-unicità della soluzione del problema di Cauchy ; Università di Roma, Rendiconti di Matematica, t. 14, 1955, p. 382-387. | MR 70028 | Zbl 0064.34504