Explosion géométrique pour des systèmes quasi-linéaires
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Exposé no. 1, 10 p.
@article{SEDP_1993-1994____A1_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Explosion g\'eom\'etrique pour des syst\`emes quasi-lin\'eaires},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:1},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1993-1994},
     zbl = {0900.35228},
     mrnumber = {1300896},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, Serge
TI  - Explosion géométrique pour des systèmes quasi-linéaires
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:1
PY  - 1993-1994
DA  - 1993-1994///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0900.35228
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1300896
LA  - fr
ID  - SEDP_1993-1994____A1_0
ER  - 
Alinhac, S. Explosion géométrique pour des systèmes quasi-linéaires. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Exposé no. 1, 10 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A1_0/

[1] Alinhac S., Explosion géométrique pour des systèmes quasilinéaires, Preprint, 1993. | Zbl 0840.35060

[2] Alinhac S., Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasilinéaires en dimension deux, II, à paraitre à Duke Math. J., 1994. | MR 1262926 | Zbl 0844.35102

[3] Golubitsky M. et Guillemin V., Stable mappings and their singularities, Graduate Texts in Math. 14, Springer Verlag 1973. | MR 341518 | Zbl 0294.58004

[4] Hörmander L., Non linear hyperbolic differential equations, Lectures, 1986-1987.

[5] John F., Formation of singularities in one-dimensional nonlinear wave propagation, Comm. Pure Appl. Math. 27 (1974), 377-405. | MR 369934 | Zbl 0302.35064

[6] Kichenassamy S. et Littman W.,Blowup surfaces for nonlinear wave equations I, Comm.in PDE, 18 (3 et 4), 1993, 431-452. | MR 1214867 | Zbl 0803.35093

[7] Lax P.D., Hyperbolic systems of conservation laws II, Comm. Pure Appl. Math. 10 (1957), 537-566. | MR 93653 | Zbl 0081.08803

[8] Lebaud M.P., Description de la formation d'un choc dans le p-système, preprint, Rennes, 1992. | Zbl 0832.35092

[9] Leichtnam E., Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4ieme série, t20 (1987), 137-170. | EuDML 82195 | Numdam | MR 911752 | Zbl 0643.35025

[10] Majda A., Compressible fluid flow and systems of conservation laws, Springer Appl. Math. Sc. 53 (1984). | Zbl 0537.76001

[11] Smoller J., Shock waves and reaction diffusin equations, Grundlehr. 258, Springer Verlag 1983. | MR 688146 | Zbl 0508.35002

[12] Wagshall C.,Le problème de Goursat non linéaire, J. Math. pure et appl. 58 (1979), 309-337. | Zbl 0427.35021