Système d'Euler incompressible et régularité microlocale analytique
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Talk no. 20, 9 p.
@article{SEDP_1992-1993____A20_0,
     author = {Gamblin, P.},
     title = {Syst\`eme {d'Euler} incompressible et r\'egularit\'e microlocale analytique},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:20},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1992-1993},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A20_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gamblin, P.
TI  - Système d'Euler incompressible et régularité microlocale analytique
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:20
PY  - 1992-1993
DA  - 1992-1993///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A20_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1992-1993____A20_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gamblin, P.
%T Système d'Euler incompressible et régularité microlocale analytique
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:20
%D 1992-1993
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1992-1993____A20_0
Gamblin, P. Système d'Euler incompressible et régularité microlocale analytique. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1992-1993), Talk no. 20, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1992-1993____A20_0/

[1] S. Alinhac, P. Gérard - Opérateurs pseudo-différentiels et théorème de Nash-Moser, Orsay Publications (1989). | Zbl

[2] J.Y. Chemin - Régularité des trajectoires d'un fluide parfait incompressible remplissant l'espace, J. Math. Pures et Appliquées (1992). | Zbl

[3] J.Y. Chemin - Sur le mouvement des particules d'un fluide parfait incompressible bidimensionnel, Inventiones, Math. 103 (1991), 599-629. | MR | Zbl

[4] N. Hanges, F. Treves - On the analyticity of solutions of first order nonlinear PDE (1991). | MR | Zbl

[5] L. Hôrmander - The analysis of linear PDO, T.I.

[6] L. Lichtenstein, Uber einige Existenzprobleme der Hydrodynamik homogenerunzusammendrückbarer, reibunggsloser Flüssigkeiten und die Helmoltzochen Wirbelsatze, Mathematische Zeitschrift, 23,1925, pages 89-154; 26,1927, pages 196-323; 28, 1928, pages 387-415 et 32, 1930, pages 608-725. | JFM | MR

[7] P. Serfati - Thèse de doctorat (Chap.III et Chap.IV A), Université Paris VI, septembre 1992.